Смотреть в оба: как уменьшить нагрузку на зрение за рулем

Комментарии: 1

Безопасное вождение автомобиля требует максимальной концентрации, быстрой реакции на действия других участников движения и на смену погодных условий. Летом и осенью солнце часто чередуется с осадками, которые ухудшают обзор и мешают сразу рассмотреть объекты на дороге. В результате нагрузка на глаза заметно увеличивается.

Похожий эффект на зрение автомобилиста оказывает постоянная игра света и теней, а еще сильнее усугубляют ситуацию ослепляющие фары встречных машин и блики от горизонтальных поверхностей. О том, как можно свести к минимуму влияние перечисленных факторов и защитить глаза от перенапряжения в пути, рассказывает Владимир Золотарев, врач-офтальмолог, директор по образовательной и профессиональной поддержке Группы компаний Essilor в России.

К чему приводит перенапряжение глаз за рулём? Так как взгляд водителя большую часть времени устремлен вперед и сосредоточен на одной точке, частота морганий заметно снижается, а вместе с ней уменьшается объем необходимой слезной жидкости. Когда на улице тепло и в салоне включены кондиционеры, слизистая оболочка глаза иссушается еще сильнее. В итоге после нескольких часов в пути могут появиться такие симптомы, как резь в глазах, зуд и даже головная боль.

 

«В сочетании с внешними факторами, такими как пыль, блики, дождь, плохая видимость ночью и фары других автомобилей, перманентная нагрузка на глаза повышает риск возникновения зрительного дискомфорта и вызывает неуверенность при вождении, а еще не дает верно оценивать дорожную ситуацию. В том числе расстояние между объектами, маневры других водителей и прочие важные аспекты», – добавляет Владимир Золотарев.

Как помочь зрению самостоятельно? Если на погодные условия мы влиять не можем, то другие факторы, повышающие нагрузку на глаза, вполне реально устранить. Первый и самый простой шаг – убрать из поля зрения отвлекающие предметы. К ним относятся разные аксессуары и подвески, которые «мелькают» на зеркале заднего вида и лобовом стекле.

Для комфортного вождения и беспрепятственной оценки обстановки на дороге перед поездкой важно обеспечить правильную посадку в кресле. Нужно отрегулировать сиденье так, чтобы при нажатии на педаль до упора колени оставались под углом примерно 120 градусов, то есть слегка согнутыми, а плечи были плотно прижаты к креслу. Если водительское место не удается настроить должным образом, отлично выручат специальные ортопедические накладки и подушки под спину.

Снять усталость глазных мышц после долгого вождения автомобиля поможет несложный комплекс упражнений. Он нацелен на то, чтобы уменьшить напряжение зрения после длительной фокусировки на одну точку за счет рассредоточения взгляда на разные объекты: обочину, витрины, дорожные знаки, тротуары и так далее. Еще одна задача полезной гимнастики – увлажнять роговицу глаза. Поэтому, как только удалось устроить стоянку в безопасном месте – самое время выполнить следующие упражнения:

  • смотреть вдаль несколько секунд, после резко перевести взгляд на руки, расположенные на руле (количество повторений – от 10 раз);
  • как можно сильнее зажмурить глаза на несколько секунд, а затем широко открыть. Выполнить минимум пять раз;
  • смотреть вверх около 10 секунд, затем столько же вниз, после чего быстро поморгать в течение 8-10 секунд;
  • повторить предыдущее упражнение, поменяв траекторию взгляда на «влево-вправо», «вправо-вверх», «влево-вниз»;
  • закрыть глаза и делать вращательные движения глазными яблоками в одном направлении попеременно;
  • аккуратно помассировать веки и зону вокруг глаз.

Что предлагает офтальмология? Современная оптика позволяет автомобилистам уберечь зрение от лишней нагрузки в пути. К примеру, существуют специальные линзы с просветляющим эффектом, который увеличивает количество пропускаемого света. Еще одним распространенным способом защиты глаз служат модели очков с поляризационным покрытием, спасающим от слепящих бликов. Однако, такую оптику нельзя использовать для вождения в сумерках и ночью.

Наиболее прогрессивным решением на сегодняшний день являются фотохромные очковые линзы. Благодаря технологии Transitions XTRActive «фотохромы» реагируют как на ультрафиолетовые лучи, так и на видимый свет: утром и днем оптика затемняется в салоне автомобиля, а вечером линзы становятся прозрачными, помогая зрению подстраиваться под меняющиеся погодные условия и уровень освещенности, что позволяет уменьшить зрительное напряжение в дневное и ночное время.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4156   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: