Как устранить течь радиатора в пути

Комментарии: 1

В жаркую погоду система охлаждения в авто работает при повышенных нагрузках. Антифриз при испарении начинает давить на резиновые патрубки и магистрали, а при наличии повреждений сот или трубок, герметичность системы нарушается. Устранить неполадки можно прямо в дороге.

При первых признаках утечки следует остановить машину и заглушить мотор. На неполадку укажет пар или жидкость, вырывающиеся наружу.

Утечка антифриза приводит к перегреву двигателя. Проблема в итоге может привести к капитальному ремонту. Подобные неприятности обычно случаются вдали от дома. Однако, есть немало способов устранить течь своими силами, не дожидаясь эвакуатора.

 

Если протекает один из соединительных шлангов, проблему можно решить с помощью набора стяжек, а лучше хомутов. Треснувшую часть шланга следует отрезать и установить укороченный патрубок на штатное место. Теперь нужно стянуть его стяжками или металлическим хомутом. Стоит отметить, что хомут гораздо надежнее и служит дольше.

Если какое-то количество антифриза уже вытекло, можно добавить в систему воды. Охлаждающая жидкость будет меньше сопротивляться высоким температурам, но зато можно успеть добраться до города и заменить антифриз новым.

Небольшую «пробоину» устранит герметик. Препарат заливают в расширительный бачок и прокачивают через всю систему. Таким образом герметик проникает в небольшие трещины, и закупоривает их. Герметиком даже можно «залатать» небольшую течь в радиаторе.

Подобным действием обладает клей, который предназначен для наружного применения. Но чтобы им воспользоваться, водитель должен точно определить место утечки антифриза.

Когда в радиаторе образовалась большое отверстие, заделать его можно с помощью «холодной сварки», в ее составе есть эпоксидная смола, которая затвердевает и превращается в очень прочный термостойкий материал. Такая заплата продержится несколько лет.

Чтобы неприятности не застали врасплох, необходимо перед дальней дорогой запастись средствами скорой помощи автомобилю.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5916   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: