Редкий ГАЗ-24 с заброшенного склада КГБ

Комментарии: 1

В советское время среди граждан ходила легенда, что у специальных служб и милиции в автопарке есть секретные машины. Внешне они ничем не отличаются от серийных, но фактически являются более мощными. Такое преимущество позволяло им с лёгкостью догонять не только отечественные серийные авто, но и ввезенные в СССР иномарки. Очень часто в подобных легендах фигурировали чёрные Волги КГБ. Соотечественники называли их «догонялками». При этом народ был уверен в том, что это не простые ГАЗ-24, а автомобили с секретной техникой.

В 1990-х годах много секретной информации стало достоянием общественности. Тогда почти любой гражданин мог изучить для себя интересные факты о том времени, в котором жил ещё несколько десятилетий назад. Именно в этот период выяснилось, что советская легенда являлась вовсе не легендой. Действительно, существовали такие догонялки, которые внешне выглядели практически полной копией стандартных автомобилей. Однако, их техническая составляющая в несколько раз превосходила серийные экземпляры. Волги для спецслужб изготавливались в разных кузовах, но самой популярной модификацией стал ГАЗ-24. Специальная версия носила название ГАЗ-24-24 – двойная Волга или Волга в квадрате.

Интересно, что на Горьковском автомобильном заводе предусматривался секретный цех, где велась сборка этих самых догонялок. Входить в это помещение можно было только по пропускам. При этом все рабочие давали подписку о неразглашении информации.

 

Недавно один заброшенный автомобиль в данной серии нашли на бывшей базе КГБ. Машину выкупили, несмотря на то, что она находилась в плачевном состоянии. Однако, данная редкая Волга, выпущенная в 1971 году, даже в плохом состоянии оценивается достаточно дорого. Специалисты провели полное восстановление автомобиля и представили его для обзора.

Известно, что автомобиль долгое время находился на улице, но очагов коррозии на кузове почти не было. Это может говорить о том, что техника спецслужб обрабатывалась дополнительной антикоррозийной пастой для защиты от ржавчины.

Под капотом установлен мощный по тем меркам двигатель. Его объем составляет 2,5 литра, а мощность 89 лошадиных сил. Для техники 1971 г. выпуска это высокий показатель. Заметим, что автомобили спецслужб комплектовались усиленными силовыми агрегатами, которые отличались от обычных стоковых версий.

В ходе восстановления автомобиля многие детали заменили новыми, но почти оригинальными. Однако, специалисты решили создать индивидуальный подход к оформлению и оборудовали салон автомобиля современным радио, USB соединением и AUX соединением. В салоне автомобиля сохранилось старое переговорное устройство и радио для переключения каналов связи. Рулевое колесо оригинальное. Салон обшит кожей, как и передняя панель.

Интересно, что в более мощных версиях данного автомобиля для КГБ предусматривался мотор, объемом 5,5 литра. Он сочетался с автоматической коробкой передач. Поэтому отличить автомобиль спецслужб от стокового можно было по дорожному просвету. Модернизированные экземпляры весили больше, а значит были ниже обычных Волг.

Все замки в конструкции имели совершенно другую схему, поэтому вскрыть их было почти невозможно. Капот и багажник у специальных автомобилей оснащались тросом и замком для дополнительной блокировки.

Итог. В КГБ в период Советского Союза использовали специальные автомобили, замаскированные под серийные. Среди них был и ГАЗ-24. Недавно на заброшенном складе обнаружили один экземпляр и провели его полную реставрацию.

оцените материал
  • 👍
    16
  • 😄
    2
  • 😲
    2
  • 😡
    7
  • 😥
    4
как найти car.ru
Просмотров: 50024   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: