Intel намерена вернуть себе лидерство после 5 лет неудач

Комментарии: 1

Компания Intel, крупнейший в мире производитель процессоров для ПК и центров обработки данных, за последние пять лет не может похвастаться высокими достижениями. Эксперты поделились дальнейшими прогнозами относительно компании.

Последние несколько лет компания отставала от Taiwan Semiconductor Manufacturing Company и Samsung в «гонке процессов» за создание более мелких и более совершенных микросхем, а постоянные задержки и нехватка микросхем привели к огромным потерям доли рынка для AMD.

Кроме того, Intel была вынуждена отказаться от мобильного рынка и своих чипов для смартфонов и модемов основной полосы частот, сделав сделала разрозненные инвестиции в программируемые и автомобильные микросхемы.

 

Решить основные проблемы производитель в итоге так и не смог, а в 2018 году генеральный директор Intel Брайан Кржанич внезапно ушел в отставку. Его преемник Боб Свон сосредоточился на сокращении затрат и выкупе акций вместо решения насущных проблем.

Руководитель даже рассматривал возможность передачи большей части продукции Intel на аутсорсинг TSMC, вместо модернизации собственных литейных производств.

В марте 2021 года новый генеральный директор Intel Пэт Гелсингер представил стратегию IDM 2.0., согласно которой компания будет развивать сотрудничество с партнерами, собственные производственные мощности и был объявлен запуск подразделения Intel Foundry Services.

Компания Intel в рамках подразделения IFS будет выступать контрактным производителем микросхем. На недавнем мероприятии Intel Accelerated были названы первые крупные заказчики, которыми стали Qualcomm и Amazon Web Services.

Таким образом, Пэт Гелсингер не отверг идею о производстве микросхем, а объявил о запуске подразделение IFS (Intel Foundry Services) для контрактного производства микросхем. Кроме того, на Intel Accelerated компания представила план развития технологических процессов и технологий корпусировки. Подробности вы можете найти в пресс-релизе во вложении.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3008   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Что-то у них там криво пошло. Я где то читал что даже Apple отказывается от процессоров Intel с которыми работали всегда

: