Прозвища для грузовых и грузопассажирский автомобилей в СССР

Комментарии: 3

Любой автомобиль, который выпускается на рынке, рано или поздно получает кличку или прозвище от автомобилистов. Такая потребность появилась вместе с созданием самого первого транспортного средства. Чаще всего названия, которые присваиваются конструкторами ещё на заводе, не приживаются среди обычных потребителей. Они звучат слишком официально, поэтому люди начинают самостоятельно придумывать забавные имена. Эти прозвища остаются в памяти даже после того, как автомобиль перестаёт сходить в конвейерной линии. Ошибочно полагать, что имена и клички автомобилям присваивали только в СССР. На самом деле подобное явление отмечается во всём мире, где распространена автомобильная промышленность.

Многие могут знать небольшой автомобиль BMW Isetta, который отличается маленькими габаритами и отличной манёвренностью в условиях крупных городов. Жители Германии присвоили данному транспорту весьма необычное прозвище – гробмобиль. На базе данного транспорта в Советском Союзе выпускалась одна модель. Но на нашей территории она значилась в качестве мотоколяски — СМЗ С-3Д. Данный транспорт на пять лет бесплатного выдавался инвалидам первой и второй группы, которые получали увечья в период Великой отечественной войны.

Этот автомобиль выглядел очень нелепо и забавно. Во время движения он сильно тарахтел и дымил. Однако данный проект стал свидетельством того, что в Советском Союзе чтили ветеранов и инвалидов Великой отечественной войны и старались создать условия для заботы о них. Через 2,5 года эксплуатации мотоколяске нужно было проходить капитальный ремонт. После пяти лет использования её заменяли на новую. Данный транспорт у нас назвали инвалидкой. Когда на экраны вышла знаменитая комедии «Операция Ы или другие приключения Шурика», её начали называть моргуновкой. Данное прозвище дали в честь Моргунова, который в данном фильме играл главную роль.

 

ЗиЛ-157 запомнился многим как грузовой автомобиль с повышенной проходимостью. Он выпускался на автомобильном заводе имени Лихачёва с 1958 года. Каких только прозвищ не было придумано в отношении данной модели – Захар Захарыч, полтергейст, семечко, Бабай, ступа. В Украине транспорт прозвали кабанчиком. И это только самые лёгкие прозвища для модели.

Модель ЗИЛ-157 запомнилась многим водителям отличной проходимостью. При движении на пересеченной местности такой транспорт мог выбить или сломать пальцы автомобилисту, так как в конструкции не предусматривался гидроусилитель руля.

Известный ГАЗ-53 тоже имел несколько кличек – газик, табуретка или колхозник. Напомним, что его выпускали серийно с 1961 года на Горьковском автомобильном заводе. Ещё один известный транспорт – УАЗ-469 и его многочисленные модификации. Они относились к классу грузопассажирских автомобилей с повышенной проходимостью. Сначала данный транспорт называли бобиком, так как его кабина была схожа с собачьей мордой. Потом к этому прозвищу добавились и другие – Козёл или козлик.

УАЗ-452 и его доработанные версии выпускаются с 1965 года. С завода они сходят в двух вариантах – в бортовом и кузовном. Кузовную версию из-за прямоугольной формы окрестили Буханкой и Батоном. Бортовой УАЗ получил название Головастик, так как имеет закругленную кабину. Интересно, что прозвище «Захар Захары» получали многие грузовые автомобили — ЗИС-5, ЗиЛ-150, 120, 164, ЗИЛ-ММЗ-585.

МАЗ-200 тоже имел прозвища — Ревун или Рекс. Такие названия можно было объяснить тем, что мотор автомобиля издавал сильный звук. В конструкции применялся 4-цилиндровый дизельный двигатель. Также данный грузовик называли Зубр или Буйвол.

Всю продукцию Горьковского автомобильного завода называли ласково — Газик, Газушка или Газон. Модель ГАЗ-66 среди автомобилистов была известна как Шарик или Шишок. Этот автомобиль запомнился многим своей проходимостью и довольно неудобной кабиной.

Итог. Любой автомобиль на современном или старом рынке получал прозвище из-за внешнего вида и особенностей эксплуатации. Данное явление наблюдалось не в только в Советском Союзе, но и за рубежом.

оцените материал
  • 👍
    108
  • 😄
    15
  • 😲
    3
  • 😡
    15
  • 😥
    18
как найти car.ru
Просмотров: 183176   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Здорово когда к машине приживается прозвище

  • 79111922218
    79111922218 #
    Ответить

    На Дальнес востоке каждый знает японских "Бочку", "Улыбку", "Целку", "Скалу", "Самурая", "Яврика" и "Пыжика". Остальные модели авто именовались практически по японски...

  • depanfi
    depanfi #
    Ответить

    Автор слышал звон, не знает, где он.

: