Авария с мотоциклистом. Как оказать пострадавшему первую помощь?

Комментарии: 1

В этой статье мы выясним, что делать, если вы вдруг стали свидетелем аварии с участием мотоциклиста.

Никто из нас не знает, что нас ждёт завтра. И если вы сможете спасти хоть одну человеческую жизнь, то значит, что статья была написана совсем не зря. Важно понимать, что первый час после происшествия у медиков считается золотым. Если правильно оказать помощь пострадавшему, то у него появляется реальный шанс выжить. И это не просто слова, это факт.

Первый совет – нужно оставаться спокойным и не поддаваться панике. Далее подойдите к пострадавшему, не трогайте его, а просто попытайтесь заговорить. Скажите ему, что всё будет хорошо – это очень важно. Если человек находится в шоке, скажите ему правду, что он попал в аварию, что скоро приедет помощь и что ему сейчас вообще не желательно двигаться.

 

Наверняка вам не нужно говорить про скорую помощь, которую нужно вызвать немедленно. Не кладите после разговора трубку первым, диспетчеры должны узнать всю необходимую информацию.

Теперь поговорим про действия в отношении мотоциклиста. Важно понимать, что любое ДТП с участием мотоциклиста – это всегда травма головы, спины, либо шейных позвонков. Пострадавшему может казаться, что с ним всё хорошо, но это обманчивое впечатление. Если у человека на голове шлем, то его снимать не нужно, возможно под ним перелом. Шлем вообще нужно снимать только в том случае, если другого выхода нет. В ином случае пусть он останется на голове пострадавшего до приезда скорой помощи.

Может быть ещё такая ситуация, что мотоциклист зацепит линии электропередач. Если вы видите, что упавшие провода загораживают проезд скорой, позвоните на подстанцию чтобы они отключили аварийный участок.

Ещё, что вам нужно успеть сделать до приезда скорой – записать данные о пострадавшем человеке. Не забывайте, что он в любой момент может потерять сознание и отключиться. Спросите кто он и из-за чего мотоцикл упал. Особое внимание уделите механизму получения травм. Вся эта информация поможет медикам быстрее сориентироваться.

Рядом с пострадавшим должен всегда дежурить человек, сидеть около его головы, поддерживать ее, чтобы тот не стал сильно шевелиться. Дежурный должен выполнять следующие процедуры каждые пять минут до тех пор, пока на место не приедет автомобиль скорой помощи:

- Снимать показания пульса на запястье. В случае, если там он плохо прощупывается, тогда попробуйте на сонной артерии, возможно человек просто находится в шоковом состоянии.

- Вместе с пульсом проверять нужно и дыхательную активность. Положите руку на грудь, так за этим проще всего уследить. Старайтесь сделать так, чтобы человек не заметил, что вы проверяете его дыхание.

При повреждении бедренных костей и открытых переломах важно остановить кровь из раны и ограничить потерю крови. Людям со стороны может казаться, что мотоциклист упал на бок, это не так. Дело в том, что в большинстве случаев их перебрасывает через руль мотоцикла, а теперь представьте, что происходит в этот момент с телом. Осмотрите бёдра, дело в том, что на внутренней стороне бёдер располагаются важные артерии. Если во время не спохватиться, то можно потерять человека, он может умереть просто от потери крови.

Всю информацию передайте медикам, которые прибудут на место аварии. Говорите чётко, без эмоций. Врачам нужно знать реальную скорость движения мотоциклиста и все обстоятельства происшедшего.

Конечно же, мы желаем Вам не сталкиваться с подобными ситуациями, но знания никогда не бывают лишними. Удачи на дорогах!

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3832   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Столкнуться с мотоциклом на скорости не пожелаю и врагу

: