Оригинальные детали или их копии. Что выбрать?

Комментарии: 3

Когда автомобиль выходит из строя и для его ремонта необходимо заменить отдельные детали, каждый владелец пытается найти способы снизить затраты. Одно из решений, это замена оригинальных запчастей от производителя более дешевыми, но не менее хорошими.

В поисках экономии. До недавнего времени, более 20 лет назад, единственным шансом купить запчасти для автомобиля был заказ в авторизованном сервисном центре. По причинам дороговизны обслуживания иностранных машин, большинство водителей даже не рассматривали возможность покупки иномарки, потому что цены на их комплектующие, по сравнению с запчастями для российских автомобилей, очень высокие.

Ситуация изменилась в последнее десятилетия, на рынке появились запчасти, близкие к оригинальным, которые можно приобрести в любом специализированном авто магазине и качеством не хуже оригинальных.

 

Плюсы и минусы оригинальных и не оригинальных запчастей. Главным преимуществом оригинальных деталей всегда будет качество и срок эксплуатации. Но сейчас и копии стали производиться не всегда хуже оригиналов, качество стало значительно выше, а оборудование, на котором производятся авто компоненты, постоянно совершенствуется.

Купить не оригинальные запчасти всегда можно в любом автомагазине, чего нельзя сказать об оригиналах, зачастую их приходится ждать месяцами, а порой и вовсе они могут быть сняты с производства из-за того, что машина больше не выпускается. Цена также является важным критерием, оригинальные запчасти стоят в несколько раз дороже своих копий.

Разница между копией и оригиналом состоит в том, что на оригинальные детали делается наценка за бренд, чего нельзя сказать о ее копии. Но отсутствие нанесенного логотипа никак не сказывается на эксплуатационных характеристиках. Также никто не застрахован от брака, даже оригинальная деталь может выйти из строя не отработав свой ресурс.

Стоит ли оно того? Покупка копий запасных частей вместо оригинальных, отличный способ снизить затраты на обслуживание автомобиля. Однако, следует помнить, что желание сэкономить не может быть сильнее здравого смысла.

Особую осторожность нужно проявлять при покупке компонентов тормозной системы или рулевого управления, поскольку в их случае некачественные детали могут представлять угрозу безопасности движения.

Итог. Есть водители, которые считают, что качество может быть только у автодеталей с нанесением бренда автозавода. Также бытует мнение, что копии просто не подойдут к автомобилю и нанесут ему колоссальный вред, который приведет к неизбежности ДТП. Вопреки сложившемуся мнению, не оригинальные детали в настоящее время практически не отличаются от оригиналов как качеством, так и сроком службы.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6000   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Иногда оригиналы неоправданно дорогие

  • kirillotis
    kirillotis #
    Ответить

    Ситуация изменилась в последнее десятилетия... Так в последнее десятилетие или в последние десятилетия? Вы вообще понимаете что печатаете?

  • valerii.15219
    valerii.15219 #
    Ответить

    Допустим ремень ГРМ. Здесь подойдёт поговорка скупой платит дважды.

: