Танк Т-90М — прорывная техника

Комментарии: 1

Уралвагонзавод продолжает поставлять модернизированный танк Т-90 М «Прорыв». Машина получила новую башню и более мощные силовые агрегаты. Многоканальный прицел позволяет использовать танк в любое время суток. Военные уже успели ознакомиться с моделью и считают, что сегодня Т-90 М «Прорыв» является самым современным танком в армии России.

Прародителем танка Т-90 М является Т-90 Владимир. Эта модель имела не самую простую судьбу. В 1992 году Уральское конструкторское бюро разработало танк, который был принят на вооружение. В Нижнем Тагиле сразу приступили к серийной сборке. Машина получила все положительные качества своего предшественника, танка Т-72. Однако, в то время финансирование армии было достаточно слабым, поэтому заказов на новинку почти не поступало. Такая проблема привела к приостановке производства на несколько лет. При этом под угрозой оказалось не только развитие данного проекта, но и весь Уралвагонзавод.

Ситуацию смог спасти контракт с министерством обороны Индии, который был подписан в 2001 году. Россия обязалась поставлять туда готовые танки Т-90. Вместе с этим она помогала локализовать производство внутри другой страны. В короткие сроки сумели оживить проект Т-90 и создать экспортную версию.

 

Благодаря этим поставкам, вооруженные силы в Индии сумели выстроить бронетанковые войска почти с нуля. Вместе с этим танк Т-90 прошел испытания в других климатических условиях. Интерес к новой разработке проявляла не только Индия. Уже в 2000 годах Т-90 являлся самым коммерчески успешным во всём мире. Он начал поступать на вооружение в Азербайджан, Вьетнам, Ирак, Туркмению и другие страны.

За это время военная наука вместе с танкостроением продвинулась далеко вперёд. Танк Т-90 уже не мог отвечать современным тенденциям. Российские войска нуждались в новой, более совершенной технике. Чтобы сэкономить время и денежные средства, решили провести модернизацию. Конструкторские работы велись под шифром Прорыв. Именно это название досталось и серийному исполнению. Самое первое соглашение о поставках новой модели Т-90 М было оформлено на форуме Армия-2017. Уже с прошлого года техника поступает в танковые войска армии России. В июне прошлого года эта модель впервые прошла по Красной площади во время проведения Парада Победы.

Известно, что версия Т-90 М оснащается новым башенным модулем, который отличается от всех предшественников. В конструкции используется 125-миллиметровая танковая пушка, позволяющая применять новые боеприпасы с высокой эффективностью. Атаковать противника машина может на дистанции до 5 км даже на ходу.

Одна из особенностей конструкции – многоканальный прицел с тепловизионным и телевизионным каналами. Новейшие электронные устройства позволяют применять танк круглые сутки. На месте для командира располагается восемь триплексов и дополнительная система видеонаблюдения, которая обеспечивает полный обзор.

В новом танке провели обновления средств защиты. Помимо обычной брони, Т-90 М оснащается толстым слоем динамической защиты. На башне присутствуют противокумулятивные решетчатые экраны. За движение отвечает дизельный мотор, мощностью 1130 лошадиных сил. Он отличается экономичностью и обеспечивает хороший запас хода. В Прорыв добавили большое количество новшеств, среди которых – камера заднего вида, кондиционер, регулировка кресел и броня.

Итог. Танк Т-90 М является модернизированной версией танка Т-90 Владимир. Данная техника поступает на вооружение армии России и отличается наличием современного оборудования.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5016   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Как же порой не хочется чтобы такая техника была актуальной

: