Бронемобиль из Франции — бесшумный и может ездить боком

Комментарии: 1

Бронированные автомобили получают большее распространение в военной сфере. Однако, их созданием занимаются и в качестве презентации в виде шоу-каров. Не все знают, но у компании Renault есть специальное подразделение, которое как раз проводит работы над созданием и модернизацией подобных транспортных средств. Ещё несколько лет назад компания представила необычный проект, который почему-то не получил должного внимания, хотя имел отличную техническую часть.

Подразделение Arquus появилось в 2018 году. Его название представляет собой смешение двух слов – оружие и лошадь. Ранее эта компания была представлена под другим наименованием – Renault Trucks Defence. В партнёрстве с целым рядом местных компаний она занималась выпуском широкой линейки военных автомобилей самого разного назначения.

Всего через год после основания, специалисты компании представили свой первый бронированный автомобиль. Главным достоинством Arquus Scarabee стало продуманное шасси. Его возможности демонстрировались неоднократно и каждый раз восхищали почти каждого. Оказалось, что данная модель действительно оправдывает свое название. Главная фишка этой техники заключается в том, что она способна ездить вбок.

 

Добиться такого оригинального улучшения манёвренности конструкторы сумели при помощи полноуправляемого шасси. У этого автомобиля передние и задние колеса способны управляться вне зависимости друг от друга, в отличие от гражданской техники с подруливающими задними колёсами.

На момент презентации производитель сообщал, что его лёгкий броневик Arquus Scarabee предназначен для ведения разведки и патрулирования. По понятным причинам, его тактико-технические характеристики не были раскрыты. Однако, производитель все же поделился с автолюбителями некоторыми подробностями.

Помимо того, что транспорт может передвигаться боком, он оснащается PHEV-гибридной силовой установкой. При этом электромотор в этой платформе может работать гораздо дольше, чем в обычных гибридных автомобилях. Так как в конструкции применяется электропривод, данный броневик может передвигаться почти бесшумно. Он останется незаметным для инфракрасных и тепловых датчиков обнаружения. Как именно удалось добиться такой особенности, в компании не поделились.

Вместе с этим, бронеавтомобиль получил полноуправляемое шасси, которое имеет принудительную блокировку обоих межколесных дифференциалов. Именно такая система позволяет технике передвигаться по диагонали. Напомним, что такая же конструкция используется в электрическом пикапе GMC Hummer EV.

Вес транспорта составляет 8000 кг. Он способен вместить до четырёх человек. Так как бронированный автомобиль отличается компактными размерами, его можно перевозить в некоторых транспортных самолётах. Силовая установка броневика состоит из дизельного мотора на 300 лошадиных сил и электродвигателя на 103 лошадиные силы. На этапе презентации производитель сообщал, что этот броневик может появиться на вооружении армии Франции уже к 2025 году.

Итог. Несколько лет назад во Франции представили уникальный бронированный автомобиль Arquus Scarabee. Его главными особенностями стала гибридная силовая установка и возможность перемещаться по диагонали. Кроме того, техника не подвергается лазерному обнаружению.

оцените материал
  • 👍
    4
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7612   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: