Какие мифы были распространены о машине Москвич-2140

Комментарии: 3

Во время существования СССР, многие отечественные автомобили были окутаны мифами и байками. Чаще всего предметом для таких историй становился Москвич-2140.

Москвич 2140 - народный автомобиль, который выпускался в большом тираже во времена СССР. Среди граждан он пользовался популярностью, так как был ремонтопригодным. По цене и надежности данная модель не уступала аналогам.

Продукция АЗЛК разрабатывалась для того, чтобы ее можно было эксплуатировать в наиболее сложных условиях. Несмотря на универсальность, такой транспорт тоже имел особенности обслуживания. На нем нельзя было поехать, если до этого он несколько месяцев простаивал в гараже.

 

Самый распространенный миф — заливать в этот автомобиль можно было любое топливо. Так чаще всего полагали жители колхозов, где кроме 76 бензина и дизеля ничего не было. Было много случаев, когда из-за неправильной заправки двигатель автомобиля моментально ломался.

Еще один миф — экспортное предназначение. На приборной панели в салоне можно было увидеть надписи на английском языке. "Знатоки" уверяли, что так обозначается экспортная версия. На самом деле, подобная приборка стояла на каждом экземпляре модели.

История про экспортные версии являлась хорошим маркетинговым ходом. Есть вероятность, что ее придумали продавцы подержанных экземпляров. Таким образом можно было повысить рыночную стоимость автомобиля.

Еще один миф про Москвич-2140 относился к силовому агрегату. Обычные автомобилисты заверяли, что двигатель этого автомобиля разрабатывался на предприятии BMW. Подобные предположения были основаны на том, что строение цилиндров и каналов было схожим с зарубежными моторами. Однако это были единственные совпадения с немецкими BMW. В остальном силовые агрегаты были абсолютно уникальными и разрабатывались на территории Советского Союза.

В сравнение с отечественным транспортом попадала модель BMW M10. Кто распространял подобный миф, даже не задумывался, что по мощности оба мотора стояли на разном уровне. В Германии в это время уже разрабатывали более мощные установки.

оцените материал
  • 👍
    44
  • 😄
    6
  • 😲
    5
  • 😡
    10
  • 😥
    8
как найти car.ru
Просмотров: 194228   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • sergeiykulinskiy@gmail.com
    sergeiykulinskiy@gmail.com #
    Ответить

    Автомобиль замечательный!!! До сих пор есть в наличии такая машинка... А что касается того, что нельзя было поехать после длительной стоянки-брехня!!! Сейчас машина стоит по полгода и ничего, сел, завёл и поехал в своё удовольствие!!!

  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Москвич все равно был крутой машиной

  • metuolkin
    metuolkin #
    Ответить

    Был такой у отца, после него достался мне. С удивлением обнаружил что на 76 бензине его можно разогнать до 145....

: