Первый автомобиль, который разгонялся до 100 км/час

Комментарии: 1

Сегодня скорость транспортных средств является основополагающим фактором, если речь заходит о спортивной среде. Однако, даже обычные автомобили всё чаще соревнуются между собой по динамике и техническим возможностям. Не все знают, но подобное явление отмечалось даже в прошлом веке. Как только был создан первый автомобиль, люди начали задумываться над тем, чтобы совершенствовать его характеристики.

Все интересуются, какие машины ставили рекорды по скорости за всю историю автомобильной промышленности. И почти все забывают о таком важном показателе, как показатель в 100 километров в час. Интересно, какой транспорт впервые сумел разогнаться до такого значения? Этим авто стал La Jamais Contente. Данная модель была разработана человеком по имени Камиль Женатци. Проект был готов в далёком 1899 году. Трудно представить, но этот автомобиль действительно мог разгоняться до отметки 100 километров в час.

Его динамические характеристики были не единственным интересным фактом. Кузов имел весьма странный дизайн, который был выполнен в форме пули. Поначалу многим это казалось достаточно симпатичным, но высота рамы была совсем неуместной. Кроме того, водитель за рулём такого транспорта выглядел достаточно нелепо.

 

Этот концепт имел не только особенный дизайн, но и интересное для своего времени название. На русский “La Jamais Contente” можно перевести как "вечно недовольная" или "неудовлетворённая". Многие удивятся, но этот транспорт по совместительству являлся электрокаром.

В его конструкции предусматривалось два электромотора, которые в общей сложности выдавали 67 лошадиных сил. Несмотря на то, что он отличался небольшими габаритами и был достаточно компактным, вес достигал 1 тонны. Событие по установке нового рекорда скорости свершилось в том же году, когда был представлен автомобиль – в 1899. 29 апреля разработчик данного концепта самостоятельно выступал на нём. Он сумел установить новый рекорд скорости, который составил 105 километров в час. До этого авто, который занимал место лидера, развивал только 92 километра в час.

Если кратко описывать этот транспорт, получится что-то вроде – металлического цилиндра, длиной 4 м, на четырёх колёсах, с водителем, который сидит сверху, словно всадник на коне. В конструкции не предусматривалось каких-либо мер безопасности. При этом авто мог мчаться по дороге со скоростью 100 километров в час.

После того, как гонщик проехал такой нелёгкий путь, он поделился своими впечатлениями, сказав, что эта машина будто отрывается от земли и устремляется вперёд как пуля. Мышцы тела и шеи у водителя напрягаются и максимально сопротивляются движению воздуха. Чувства во время поездки постоянно обострялись и заставляли находиться начеку. Интересно, что рекорд, установленный данным автомобилем, не могли победить последующие три года.

Итог. Самый первый транспорт, который мог разогнаться до отметки 100 км/час, был представлен в далёком 1899 году. Он имел необычный дизайн, а его создатель совсем не задумывался о мерах безопасности.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 21328   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: