GMC Syclone — пикап, который мог обгонять Ferrari

Комментарии: 1

В автомобильной истории представлено немало примеров неординарных, ярких и необычных транспортных средств. По всему миру специалисты при разработке подобных проектов используют максимальную фантазию, что и приводит к появлению таких автомобилей. Подобные транспортные средства не доступны большинству обычных людей, поэтому они становятся основным атрибутом богатства. Однако есть и обратная сторона медали – проекты интересных моделей, которые представлены в массовом сегменте. Сейчас о таких почти никто не помнит.

В современное время специалисты в автомобильной промышленности научились разрабатывать на основе седанов, внедорожников и других кузовов спортивные автомобили. Поэтому эта эпоха стала тем временем, когда разного вида доработками никого не удивишь. Даже сегмент пикапов, который ещё в 1980 годах являлся для многих необычным, сегодня встречается почти в каждой стране. Однако ещё в прошлом веке был разработан необычный проект GMC Syclone. Создание автомобиля началось в 1989 году.

В то время американские и любые другие пикапы представляли собой только утилитарный транспорт. Они фактически являлись рабочими лошадками, которые могли выполнять разноплановые задачи. Однако инженеры компании GMC решили разработать собственный проект, который был способен обходить по динамике лучшие спорткары своего времени. При этом его аэродинамика было не самой впечатляющей. Для того времени подобная идея звучала несколько бредово, но такую машину действительно сумели построить.

 

Под капотом транспорта разместили турбированный двигатель V6, мощностью 290 лошадиных сил. Его объем составлял 4,3 литра. В дополнение к силовому агрегату шел интеркулер. Интересно, что GMC, которые представляли себя в качестве чистокровных американцев, решили взять турбину от Mitsubishi. Всё это оборудование работало в месте со слишком быстрой четырёхступенчатой автоматической коробкой передач, позаимствованной у Corvette.

Несмотря на относительно небольшую мощность, характеристики данного транспорта были действительно впечатляющими. Он мог разгоняться до 100 километров в час за 4,3 секунды. В соревнованиях на четверть мили, которые проводились с Ferrari 348, данный пикап сумел обогнать спорткар из Италии на 0,3 секунды. Его масса, к слову, составляла 1685 кг.

Пикап, который был способен обгонять даже Ferrari, вызвал всеобщее изумление в автомобильной сфере. Но такой неординарный транспорт просто не мог стать массовым. Пикап был достаточно быстрым и, в то же время, стоил в пять раз дешевле Ferrari 348. Однако потенциальные покупатели оказались не готовы к такому транспорту, так как многим он казался неуместным.

Из-за того что в конструкции применялась спортивная подвеска, в кузове нельзя было перевозить груз массой более 250 кг. Расход топлива с таким оснащением заставлял опытных автолюбителей удивляться. Всего производитель собрал 2998 модернизированных пикапов. Если бы на тот момент проект получил большую рекламную кампанию, его судьба могла сложиться совершенно другим образом.

Итог. В современное время спорткары могут разрабатывать на базе различных кузовов. Однако, в 1980 годах, когда GMC представил собственный спорткар на основе пикапа, вся общественность была удивлена. Данный автомобиль сумел обогнать даже Ferrari 348.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2668   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: