Концепт Mercedes из материалов, «выращенных» природой

Комментарии: 1

Многие ли знали, что автомобиль можно в буквальном смысле слова вырастить на грядке? Звучит необычно, но в реальности такое транспортное средство действительно существует. Именно такое решение приняли инженеры компании Mercedes Benz ещё 11 лет назад. Проект был представлен достаточно давно, но о его существовании знают немногие.

В 2010 году проходил диссонирующий конкурс Los Angeles Design Challenge. Принять участие в нём решили и дизайнеры студии Mercedes-Benz Advanced Design Studio. Специалисты представили революционный для своего времени концепт автомобиля. Многие при виде снимков, на которых представлен данный транспорт, могут поражаться его необычному дизайну и оформлению кузова. Однако уникальным здесь является далеко не внешний вид. Главная особенность концепт-кара Mercedes Benz Biome заключается в применении сверхлёгкого материала, который носит название BioFibre. Трудно поверить, но общий вес данного автомобиля составляет всего 394 кг.

Теперь стоит подробнее изучить материал, из которого изготавливался кузов концепта. BioFibre является растениям с запатентованной ДНК, которое выращивается в садовом хозяйстве компании Mercedes Benz. Здесь оно набирает солнечную энергию и начинает запасать её в жидком химическом соединении, которое тоже носит отдельное название - BioNectar 4534.

 

Главный источник энергии данного автомобиля представляет собой именно это вещество. Оно находится в его ходовой части, салоне и колёсах. Помимо этого, специалисты компании Mercedes Benz создали технологию, которая позволяет оснащать деревья отдельными рецепторами. Последние могут отвечать за накапливание избытка солнечной энергии в веществе BioNectar 4534. Как и обычные растения, этот природный автомобиль компании Mercedes может вырабатывать кислород. Тем самым он улучшает качество и состояние воздуха.

Удивительно, но в конце своего жизненного пути данный автомобиль может быть просто превращен в компост. Есть и другой вариант использования – его можно применить в качестве строительного материала. Так как в конструкции используются исключительно экологически чистые технологии, машина компании Mercedes полностью вписывается в экосистему.

Но для чего был разработан подобный концепт? Как сообщали в компании на этапе презентации, специалисты хотели продемонстрировать видение идеального автомобиля будущего, который будет создаваться и использоваться в полном симбиозе с природой. В рамках такого необычного процесса, модель создавалась из двух семян – интерьер отдельно, кузов отдельно. Генная инженерия на данный момент может выполнять любые пожелания заказчика при помощи внесения изменений в ДНК. Колеса тоже создавались из четырёх отдельных семян.

Этому транспорту остается добавить систему автономного управления последнего уровня, и он сможет полностью функционировать без вмешательства человека. Однако на данном этапе развития автомобильной промышленности такие концепты все ещё являются чужды и не востребованы.

Итог. Ещё в 2010 году компания Mercedes Benz представила необычный концепт автомобиля, который был выращен из семян. Авторы разработки утверждали, что они хотели добиться полного симбиоза транспорта с природой.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    2
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3384   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: