Mack — почему грузовик называли «сборщиком вишни»

Комментарии: 1

Сегмент грузовых автомобилей продолжает пополняться в современное время. Сейчас никого не удивишь тягачами новой конфигурации, которые могут быть выполнены в различном формате – с высокой или низкой кабиной, с хорошей проходимостью или конструкцией, которая позволяет эксплуатировать транспорт только в условиях города. Все эти различия между моделями на рынке уже давно стали привычным делом. Однако ещё в прошлом веке к таким транспортным средствам относились не столь однозначно. Грузовая техника в Советском Союзе всегда была в почете, так как она подходила для эксплуатации в разных условиях и выполнения разноплановых задач. Подобное явление наблюдалось не только в СССР.

Недавно в Сети появился снимок, на котором представлен грузовой автомобиль с интересной особенностью. Последняя заключается в достаточно высокой кабине, которая совсем не свойственна технике прошлого века. Главная "изюминка" данного грузового автомобиля заключалась не только во внешнем виде, но и в его прозвище, которое ему присвоили автомобилисты.

Вероятно, на снимке представлена модель Mack H61. Данный грузовик является родоначальником отдельной серии Н. Модель появилась на рынке ещё в 1952 году. Неуклюжий внешний вид, а именно, высокую кабину, можно долго не понимать, но на создание подобной конструкции были свои причины. Дело в том, что она устанавливалась прямо над отсеком с силовым агрегатом, который сам по себе стоял достаточно высоко.

 

Интересно, что из-за своего характерного внешнего вида транспорт получил прозвище Cherry Picker. В переводе с английского это означает "сборщик вишни". Многие могут подумать – какое отношение вишня имеет к этому грузовику? Достаточно вспомнить, как тяжело собирать эту ягоду на садовом участке. Все самые вкусные и спелые находятся на самых высоких ветках, поэтому, при сборе урожая, нужно использовать подставку под ноги. Американские фермеры на сбор вишни и черешни всегда нанимали долговязых парней, которые могли дотягиваться до высоких веток без лестницы. Именно отсюда пришло прозвище из-за непропорционально высокой кабины грузовика.

В 1953 году появилась модель Mack H60. Главное отличие заключалось в наличии третьего моста и бензинового силового агрегата, который выдавал 170 лошадиных сил. В конструкции также использовался дизельный мотор с аналогичной мощностью.

Кабины обоих грузовиков были абсолютно идентичны, поэтому техника разделила прозвище на двоих. В кабине уже использовался спальник в его привычном представлении, он располагался в задней части кабины. Чтобы получить доступ к мотору, кабину нужно было откинуть вперед при помощи гидравлики с ручным насосом.

Данная техника выпускалась на рынок в период с 1952 по 1957 год. Несмотря на такое длительное существование в продаже, грузовой автомобиль собирался небольшим тиражом. За это время было выпущено только 568 экземпляров. Речь идёт о бензиновых и дизельных версиях. Такой небольшой тираж сделал модель достаточно редкой и малоизвестной в разных странах.

Итог. Mack H61 - грузовой автомобиль, который производился в 1950 годах. Его главной особенностью стала слишком высокая кабина, из-за которой транспорт даже получил прозвище Cherry Picker.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11552   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: