Что делать, если обгоняющее авто не успевает закончить маневр?

Комментарии: 1

Обгон на автотрассе является частым явлением. Только его необходимо делать согласно правилам дорожного движения.

Нередко автомобилисты не могут верно оценить сложившуюся обстановку, а также подсчитать, сколько времени им понадобится, чтобы выполнить манёвр. Они начинают бездумно выжимать педаль газа, думая, что успеют проскочить.

В итоге возникает опасность для лихачей, а также для всех находящихся поблизости с ними пассажирами, попутными и встречными машинами.

 

Если двигающаяся сзади машина вдруг начинает обгонять впереди идущее авто, но у неё не хватает времени для завершения манёвра, когда на встречу ей несётся фура, самым идеальным вариантом будет смешение авто на свободную обочину, либо уход вправо, чтобы освободить свободную полосу для лихача.

В ином случае нужно пропустить гонщика, чтобы тот закончил обгон. Если не сбавлять скорость, водитель, увидев фуру, может начать сам притормаживать и возвращаться на свою полосу.

В большинстве случаев обгоняющий не начинает тормозить, а ещё больше давит на гашетку по причине повышения в крови адреналина.

Между тем, водители попутных машин важно правильно оценить этот момент. Если обгоняющий успел поравняться с «попуткой», в этот момент желательно сбросить скорость, дав ему возможность обогнать. Если видно, что обгоняющий не успел этого сделать, а также стал тормозить, лучше прибавить газу, чтобы он смог вернуться на свое место.

Во время езды автомобилисты должны постоянно обращать внимание на различные мелочи и научиться успевать заранее оценивать допустимый риск.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1900   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: