Chrysler Norseman — судьба самого продвинутого концепта 1956 года

Комментарии: 1

Концепт автомобиля необходим для того, чтобы представить общественности все возможности транспортного средства. Почти каждый автопроизводитель при разработке новой модели первым делом выпускает тестовый прототип. Он проходит цикл испытаний, а затем бывает представлен на международных выставках. Однако разработка концепта может вестись и без испытаний. Некоторые проекты в данной сфере создаются только в роли шоу-каров.

История концептов различных компаний достаточно разнообразна. Какие-то сохраняются до наших дней, а какие-то идут под пресс из-за не надобности. Есть и такая категория, которые направляются в частные дорогие коллекции. В прошлом веке одна разработка получила звание самого продвинутого концепта середины 1950 годов. Речь идёт об автомобиле Chrysler Norseman.

Данный проект был воплощен в жизнь под руководством Вирджила Экснера. На тот момент это был глава дизайнерского бюро компании Chrysler. Несмотря на то, что модель была разработана собственными силами, постройку доверили итальянскому ателье Ghia. Данное явление уже переросло в своеобразную традицию.

 

Первое, на что стоит обратить внимание, – внешний вид. На общем фоне особенно выделяется крыша, которая полностью лишена передних стоек. Безусловно, пришлось сделать безумные расчёты, чтобы изготовить такую конструкцию. К слову, подобная форма не являлась безопасной в том случае, если бы автомобиль перевернулся. Несмотря на это, задачу полностью выполнили. Ещё одно нововведение в концепте – задние боковые стекла, которые могли убираться. В серийных автомобилях подобное решение появилось намного позже.

По боковым сторонам автомобиля проходила непрерывная линия от оптики до задней части. В результате образовались плавники – модная тенденция того времени. В передней части можно увидеть массивную решетку радиатора, которая представлена в овальной форме. Она в своей конструкции напоминала пасть акулы.

В целом кузов отличался ровными и плавными контурами. На поверхности нельзя было увидеть резких и выступающих деталей. Но самым интересным здесь является то, что на эту модель впервые установили заднее стекло, которое могло убираться в полость крыши. Это довольно интересное и необычное для того времени решение.

Цвет кузова выбрали в виде светло-зелёного металлика. Как большинство других концептов компании Chrysler, этот был полностью работоспособным. Внутри он тоже имел некоторые особенности. Сюда можно отнести необычную приборную панель, механизм автоматической застёжки ремня, возможность регулировки спинки передних кресел. Весь салон был отделан дорогими материалами, как и полагалось в то время люкс-классу.

Данный автомобиль стал самым ожидаемым на выставке, которая проходила в 1957 году. Однако произошла трагедия. Машину должны были отправить из Италии в США на грузовом судне. По непонятным причинам произошла задержка, из-за чего транспорт направили пассажирским рейсом. Недалеко от побережья Америки оно столкнулось с другим и затонуло. Именно так закончилась история уникального автомобиля, который так никто и не увидел.

Итог. Chrysler Norseman стал самым ожидаемым концептом 1957 года. Однако, из-за трагедии во время транспортировки судном, он так и не был замечен миром.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11916   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: