Есть ли у водителя шансы опротестовать неправомочное наказание, вынесенное сотрудником ГИБДД

Комментарии: 1

В этой статье нам предстоит выяснить, есть ли шансы у автомобилиста отстоять свои права и опротестовать неправомочное наказание, которое вынес сотрудник ГИБДД.

Тут мы имеем в виду не ситуацию, при которой автомобилист виноват, а случай, в котором он действительно ничего не нарушал и требует справедливости. Никто не обвиняет сотрудников ГИБДД в алчности, понятно, что здравомыслящий человек при исполнении не будет наказывать водителя за непристегнутый ремень, если тот был пристегнут. Но, как мы знаем, в этой жизни случается всякое, в том числе и несправедливость. Так вот что делать, если постановление выписывают невиновному.

Любой юрист скажет, что вы имеете право обжаловать постановление, на это вам даётся ровно 10 дней. С жалобой можно обратиться в районный суд по месту нарушения. Никакой госпошлины платить не надо.

 

Напоминаем, за не пристегнутый ремень платится штраф в размере одной тысячи рублей. Его нужно платить даже за пассажиров. Можно ли как-то оставить деньги в своём кошельке? Шансы всегда есть, только если вы будете связываться с судом, то тогда вам же придётся доказывать свою невиновность. Практика показывает, что в 99 процентах случаев сделать это крайне сложно, а иногда просто невозможно. Что делать?

Так же есть возможность сослаться на пункт 4 статьи 1.5 КоАП РФ "Презумпция невиновности". В данном пункте говорится, что "неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица".

Не забывайте, что мы живем в 21 веке, в веке где ни одна несправедливость не уходит от глаз камер. Если вас остановил автоинспектор и вы почувствовали неладное, тогда быстро доставайте смартфон и начинайте все снимать. Если рядом есть пассажир, тогда попросите заняться съёмкой его. Будет лучше, если вы сразу же предупредите сотрудника ГИБДД, что снимаете все на камеру, все-таки правила хорошего тона никто не отменял, согласитесь.

Если же дело уже дошло до суда, попросите на заседание явиться свидетелей, закон позволяет это сделать.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 936   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Тут надо либо самому адвокатом быть, или друга такого иметь

: