Пожаловаться на ямы, поспорить с ГИБДД о штрафах, узнать историю автомобиля – что нового еще предложит нам портал «Госуслуги»

Комментарии: 1

В этой статье нам предстоит выяснить, что в настоящий момент может предложить портал "Госуслуги". А предложить он нам может большой спектр услуг, начиная от проверки парковок, заканчивая оформлением договора купли-продажи ТС.

Сразу бросается в глаза большой список статей на автомобильную тематику. Будьте уверены, что даже самые опытные автомобилисты смогут найти там новую для себя информацию. Можно ли убирать авто с дороги после ДТП, можно ли оформлять автомобиль на ребёнка, что нужно знать, отправляясь на авто за границу и не только.

Привлекает внимание сервис под названием "Штрафы". Его запустили уже давно, в процессе работы сайт постоянно дорабатывался и добавлял в себя что-то новое.

 

В чем плюс расположения штрафов на портале "Госуслуги"? Вы можете занести на портал все свои документы и быстренько отслеживать разного рода задолженности через сайт. А что, очень даже удобно. Туда будут приходить и взыскания приставов, и "письма счастья". Чтобы проверить, достаточно нажать на "уведомления". Будьте уверены, что это намного проще, чем рыскать по сайту ГИБДД. Большой плюс заключается в том, что на Госуслугах нет комиссии, если оплачиваешь через карту "Мир", так что водитель остаётся в плюсе. И ещё плюсик отдадим за то, что не нужно искать применяется ли к этому штрафу скидка 50 процентов, если таковая имеется, то сервис отобразит её.

Можно ли обжаловать штраф? В настоящее время нет, но услугу обещают добавить уже 1 сентября. Теперь все становится намного проще, увидел штраф, понял, что не согласен с ним и нажал на слово "обжаловать". Конечно, не все прям так просто, придётся доказать, что вы не виноваты и привести аргументы и доказательства.

Увидели ещё один пункт, который называется "Комплексы фотовидеофиксации на дорогах". Если нажмёте на иконку, сайт перекинет вас на сайт ГИБДД, там сможете увидеть адреса, по которым установлены все комплексы. Вообще партнёров и "Госуслуг" многое множество, если все начнут искать интересующую информацию, то будьте уверены, что ни один сайт не выдержит.

Ещё один сайт-партнёр - Парковки. Можно предположить, что сервис пока работает только в тестовом режиме, потому что список городов ограничивается только 20 позициями, из них около 10 пока не активны.

Оформление Европротокола при ДТП. Безусловно, в этом есть плюс, автомобилисты легко смогут оформиться при ДТП без помощи сотрудников ГИБДД. Но есть и свои заморочки, к ним можно отнести то, что у одного из автомобилистов должен быть установлен "Помощник ОСАГО". Так же оба участника аварии должны иметь подтверждённую запись на Госуслугах. Если не слишком торопиться или иметь все вышеперечисленное, то можно сэкономить себе время и нервы.

Проверка истории регистрации в ГИБДД. Желающим приобрести авто предлагают вот такую услугу. Чтобы "пробить" машину, необходимо знать VIN-код. Решили проверить два реальных авто, но сайт почему то информации не выдал, никакой, абсолютно. Можно предположить, что и эта услуга находится пока в статусе тестового режима.

Проверка авто на участие в ДТП. Сразу нужно сказать про ограничение, оно указано "с начала 2015 года". Причем интересно уточнение, что в списке будут появляться только те случаи, которые были оформлены при участии сотрудников ГИБДД.

Ещё один сервис привлёк внимание - "Договор купли-продажи". Его планировали запустить ещё в мае, но сделать это не удалось, теперь ориентир на осень. Воспользоваться услугой смогут только физлица. Для этого нужно загрузить на сайт весь пакет документов: паспорт ТС, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО. Документы можно подписать дистанционно, используя электронную подпись. Продавец в дополнение может указать оставляет ли он свои регистрационные номера или нет. Пока нам остаётся ждать когда сервис заработает в полную меру.

Проверка наличия диагностической карты технического осмотра. Пока что сервис работает в тестовом режиме, возможно уже к тому времени, когда все будет ясно с техническим осмотром, все заработает.

На портале желающие смогут узнать как давно автомобиль проходил процедуру технического осмотра. В этой статье нам предстоит выяснить, есть ли шансы у автомобилиста отстоять свои права и опротестовать неправомочное наказание, которое вынес сам сотрудник ГИБДД.

Тут мы имеем в виду не ситуацию, при которой автомобилист виноват, а ту, в которой он действительно ничего не нарушал и требует справедливости. Никто не обвиняет сотрудников ГИБДД в алчности, понятно, что здравомыслящий человек при исполнении не будет наказывать водителя за непристегнутый ремень, если тот был пристегнут. Но как мы знаем, в этой жизни случается всякое, в том числе и несправедливость. Так вот что делать, если постановление выписывают невиновному.

Любой юрист скажет, что вы имеете право обжаловать любое постановление, на это вам даётся ровно 10 дней. С жалобой можно обратиться в районный суд по месту нарушения. Никакой госпошлины платить не надо.

Напоминаем, за непристегнутый ремень платится штраф в размере одной тысячи рублей. Его нужно платить даже за пассажиров. Можно ли как-то оставить тысячу в своём кошельке? Шансы всегда есть, только если вы будете связываться с судом, то тогда вам же придётся доказывать свою невиновность. Практика показывает, что в 99 процентов случаев сделать это крайне сложно, а иногда просто невозможно.

Так же есть возможность сослаться на пункт 4 статьи 1.5 КоАП РФ "Презумпция невиновности". В данном пункте говорится, что "неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкаются в пользу этого лица".

Не забывайте, что мы живем в 21 веке, в веке, где ни одна несправедливость не уходит от глаз камер. Если вас остановил автоинспектор и вы почувствовали неладное, тогда быстро доставайте смартфон и начинайте все снимать на камеру. Если рядом есть пассажир, тогда попросите заняться съёмкой его. Будет лучше, если вы сразу же предупредите сотрудника ГИБДД, что снимаете все на камеру, все-таки правила хорошего тона никто не отменял, согласитесь. Быть может он просто что-то перепутал, оступился человек, покажите, что так с вами поступать нельзя и дайте ему шанс исправиться.

Если же дело уже дошло до суда, попросите на заседание явиться свидетелей, закон позволяет это сделать.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2628   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Через госуслуги скоро можно будет сделать все. Пенсионеров бы еще научить этим пользоваться

: