Может ли не владелец ТС подать в суд на виновника аварии?

Комментарии: 1

Вроде бы стандартная ситуация, два автомобиля столкнулись на дороге.

Роли виновного и пострадавшего были быстро и что самое главное правильно определены. После всех оформлений страховая компания оплатила ремонт пострадавшей стороне, но проблема заключается в том, что водителю показалось, что денег недостаточно для того, чтобы покрыть все расходы.

Мужчина интересуется, а может ли он подать в суд на виновника ДТП, если сам не является собственником транспортного средства. Сразу отметим, что не являясь собственником ТС подать в суд на другого автомобилиста нельзя. Другое дело, если речь идёт о возмещении вреда причинённого не автомобилю, а конкретному человеку.

 

В таком случае подать в суд он может самостоятельно. На основании статьи 151 Гражданского кодекса, человек имеет право требовать взыскание морального вреда.

Минут тут только в том, что понятие "моральный вред" в нашей стране очень размыто. Придётся доказывать, что вы действительно пострадали, прилагать документы и прочие бумажки. Возможно вы покупали себе лекарства, тогда понадобится чек, и конечно, лучше сразу взять заключение от врача.

Так что если отвечать на конкретно поставленный вопрос, то всеми моментами, касаемо авто должен занимать только собственник машины. Да и если честно, то очень смутно верится в то, что страховая даст денег больше, чем уже дала..

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 932   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    А ведь есть такие люди, готовые отстоять позицию незнакомого. Редко, но все же бывает

: