Автомобили
Как самостоятельно проточить тормозные диски
Антон Макров

Тормозная система и тормозные диски являются очень важным элементом каждого автомобиля.

В случае, если эта система выходит из строя и не справляется со своей основной задачей, эксплуатация автомобиля становится более проблематичной. Исправить ситуацию можно путем установки новых тормозных дисков или проточки старых элементов. Проточить элементы можно в том случае, если процент их износа не критический и после выполнения работы они смогут дальше полноценно справляться со своей работой.

Водители могут выполнить работу самостоятельно. Но делать это нужно в том случае, если автомобилист четко знает, что именно нужно делать и в какой последовательности. Если же есть сомнения в собственных знаниях, то лучше обратиться к специалистам и попросить помощи у механиков, которые уже неоднократно занимались выполнением подобной работы.

Для проточки дисков их придется снимать. Как правило, весь процесс занимает несколько часов. Конечно, это намного дешевле, чем покупать новые, поэтому, если есть возможность, то водители могут сделать это самостоятельно, разобрав машину и используя для проточки подручные элементы.

Важным моментом становится то, что необходимо четко знать толщину диска и параметры износа, которые являются допустимыми. В противном случае проведение подобной работы может быть крайне опасным для последующей эксплуатации, так как передвигаться на несоответствующих требованиям дисках чревато возникновением аварийных ситуаций.