Почему мир уже больше года не может справиться с дефицитом микроэлектроники?

Комментарии: 1

Уже больше года мировая экономика не может справиться с дефицитом чипов, и пока проблема далека от разрешения: дефицит, напрямую бьющий по кошелькам потребителей, не удастся быстро преодолеть, скептичны эксперты. В то же время российская микроэлектронная промышленность может воспользоваться выпавшим шансом и занять гораздо более заметное место в производстве чипов.

Нехватка чипов в мире стала особенно заметной во второй половине 2020 года. К их дефициту привели сразу несколько факторов. В то время быстро рос спрос на электронику и технику, рассказал старший аналитик Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Евгений Гранкин.

"Во время пандемии к этому спросу добавилась еще и потребность в электронике для облачных сервисов, а также просто выросли продажи компьютеров", - отмечает он.

 

Несколько компания фактически контролируют рынок, а крупнейший производитель микросхем - американский Intel производит чипы только для собственных нужд. Таким образом, остаются два игрока, которые способны удовлетворить сторонний спрос (Samsung и TSMC), а также несколько фирм поменьше.

В последние два года производственные мощности этих компаний оказались перегружены.

"Этому способствовало совпадение нескольких факторов, таких как сильные засухи в Азии, которые привели к перебоям в работе фабрик по производству микросхем, переход компании Apple от процессоров Intel на процессоры собственной разработки, которые загрузили линии TSMC, а также восстановление потока заказов на микроэлектронику от производителей автомобилей", - добавил Гранкин.

Ситуация может быть связана и с тем, что в автопроме широко используется микроэлектроника, изготовленная по более "старым" технологиям, а производственные мощности такой продукции ограничены и не наращиваются, считает эксперт.

Дефицит чипов открыл окно возможностей для импортозамещения и развития в тех нишах, где у России есть технологии и преимущества, считают специалисты АО "Микрон".

"Например, в экстремальной электронике, которая используется в космических программах, в оборудовании для Арктики и других агрессивных условиях эксплуатации. Здесь мы имеем возможности как для импортозамещения, так и для импортоопережения - можем расширять свое производство под потребности цифровой экономики, наращивать экспорт, осваивать новые опции на доступных технологиях и выходить в новые перспективные области применения (например, в медицине, энергетике, промышленной инфраструктуре)", - рассказал представитель компании.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1780   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: