Самостоятельная оцинковка металла — эксперимент

Комментарии: 1

Оцинковка металла - полезная процедура для транспортного средства. Но можно ли ее провести самостоятельно, без обращения к специалистам? 22d0baef134bb88bd041950565542c1c_w650.jpg

В Сети можно встретить много советов на тему того, как обслуживать свой транспорт. Среди полезных лайфхаков будут и методы оцинковки металла автомобиля. Перед тем, как обрабатывать автомобиль, можно провести эксперимент на ненужном фрагменте металла.

Для опыта понадобится стальная пластина. В ходе эксперимента нужно проверить, сможет ли "кустарное" цинкование защитить металл от образования коррозии. Среди дополнительного оборудования, которое понадобится в ходе работ - паяльная кислота, АКБ на 12 Вольт.

 

В данном случае цинковать металл нужно будет при помощи физико-химического процесса - электролиза. Когда через паяльную кислоту будет проходить ток, водный раствор хлорида цинка будет делиться на цинк и хлор. dade8b4b5ad95cceb046a0ac7ee8d3b7_w650.jpg

В роли катода в данном соединении выступает металлическая пластина. К ней нужно подсоединить минусовую клемму. В роли анода - отвертка, которая подключена к плюсовой клемме. На отвертку нужно накрутить кусок бинта и обильно смочить его паяльной кислотой. На зарядном устройстве или АКБ следует выставить напряжение 12 Вольт и можно приступать к работе.

Признак того, что эффект есть - активное шипение и появление пузырей. Чтобы закрепить эффект, пластину можно смочить водой и отправить на пару дней на улицу. Эксперимент оказался рабочим, так как результат заметен. Однако больше он похож не на цинкование, а на воронение.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2456   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: