Уже приехали: Самые распространенные ошибки водителей после ДТП

Комментарии: 1

К сожалению, многие водители во время своего стажа хотя бы раз оказывались в дорожно-транспортных происшествиях.

Это, конечно, крайне неприятный момент, однако, для того чтобы он обернулся как можно меньшим количеством сложностей, лучше всего заранее знать, какие ошибки допускают водители после случившегося.

Момент аварии. В случае возникновения аварии, никогда не знаешь, чего ждать от второго водителя, а если в дорожно-транспортном происшествии пострадало несколько машин, то ситуация становится еще более сложной. Прежде всего, нужно успокоиться и понять, что показывать свои эмоции уже бессмысленно, поэтому решать все нужно мирным путем.

 

Самое главное, выполнять все необходимые действия поэтапно. Так, прежде всего нужно нажать кнопку аварийной сигнализации и выставить соответствующий знак. Затем стоит проверить нет ли пострадавших, а уже потом думать об документальном оформлении произошедшего. Если есть пострадавшие, важно незамедлительно вызвать скорую помощь, документальные вопросы в данной ситуации отходят на второй план и это вполне понятно.

Осмотр места аварии. Тут многие водители допускают ошибку в том, что невнимательно осматривают место происшествия и упускают из виду очень важные моменты, играющие значение. Кроме осмотра места важно также оценить ущерб. Сделать это можно хотя бы примерно. Если претензий у водителей нет и ущерб составляет менее 50 тысяч рублей, то можно самостоятельно оформить документы по так называемому европротоколу. В других случая стоит вызывать сотрудников правоохранительных органов.

Свидетели. Если возникают недопонимания, то лучше всего попробовать найти свидетелей аварии, которые смогут документально подтвердить факт ДТП. Это позволит упростить процесс оформления. Также водителю нужно сфотографировать все произошедшее. Причем, лучше всего, сделать несколько качественных снимков, которые помогут точно понять, что именно стало причиной аварии.

Европротокол. Очень много ошибок возникает в момент оформления европротокола. На первый взгляд он кажется очень простым документом, который позволяет избежать вызова сотрудников ГИБДД, однако, при его неправильном заполнении, водители не получат компенсацию.

Многие водители боятся оформлять ДТП по европротоколу. Это неудивительно, ведь при его оформлении можно допустить описки, из-за которых страховая компания вполне резонно может отказать в выплате. На самом деле, в заполнении бланка нет ничего сложного, но, находясь в стрессовой ситуации, люди теряются и допускают ошибки на пустом месте.

Для оформления европротокола должны быть выполнены основные требования. Порой, водители уверены, что можно оформить его и в других ситуациях, но это исключено и, как правило, это приводит к негативным последствиям, которые оборачиваются рядом серьезных проблем и сложностей.

Заключение. Попадая в аварийные ситуации, водители порой совершают ошибки не из-за незнания законов, а из-за волнения. Поэтому, все же, самое главное, это успокоиться и понять, что факт аварии уже произошел, а значит, нужно предпринимать меры для его оформления, а не переживать.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5716   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    ДТП очень нервозное мероприятие. Можно натворить делов не соображая

: