Легкобронированный автомобиль МЗКТ-490101. Первые шаги на службе

Комментарии: 1

С момента представления на Международном форуме «Армия-2020» легкобронированного автомобиля МЗКТ-490101 прошло чуть больше года.

И вот военная машина была замечена во время проведения совместных учений в рамках ОДКБ «Запад-2021». Остается разобраться, присутствовал там автомобиль как образец современной техники или действительно уже применялся на практике в качестве действующей боевой единицы.

История появления МЗКТ-490101. Примечательно, что представленная в 2020 году машина уже была разработана во втором поколении. При ее доработке учитывался мировой опыт. Изменения были проведены сразу по нескольким позициям:

  • Общая компоновка узлов;
  • Улучшение противоминной и баллистической защиты;
  • Улучшение мощностных характеристики надежности шасси.

В результате год назад был представлен 5-местный автомобиль, с грузоподъемностью до 1 800 кг. При этом в задней части располагается массивный грузовой отсек, также имеющий броневую защиту.

 

Машина имеет колесную формулу 4×4, а надежность механизмов позволяет рассчитывать на беспроблемную эксплуатацию в самых разных климатических условиях.

Основные технические параметры. Особенность легкобронированного автомобиля заключается в преимущественном использовании на белорусском заводе привозных технических агрегатов:

  1. Корейский двигатель Doosan DL06, объемом 6,0 л (270 л. с.);
  2. Раздаточная коробка ADS чешского производства;
  3. Автоматическая «гидромеханика» (США).

С учетом предназначения автомобиля, в нем установлены энергопоглощающие сиденья. Для защиты от взрывной волны в салоне установлен фальшпол с экраном противоминной защиты. Минимальный клиренс машины составляет 450 мм.

Для самостоятельного вызволения из грязевого плена, на машине установлена лебедка с тяговым усилием эквивалентным 7,4 тонны.

Из современных средств нам машине установлена система кругового видеообзора, система контроля управления автомобилем, включая автоматический контроль ее технических параметров. Вся информация выводится на два информационных дисплея, которые доступны как для водителя, так и для офицера, находящегося в автомобиле.

В качестве заключения: Учения проходили в двух странах — России и Беларуси, с привлечением также военных из Казахстана (как страны-члена ОДКБ).

Непосредственно в Республике Беларусь были задействованы площадки 4 соседних полигонов, среди которых Обуз-Лесновский полигон (Брестская область) на этот раз был основным. Именно в момент объявления начала белорусского этапа учений на площадке полигона промелькнул автомобиль МЗКТ-490101, которые получил собственное название «Волат». В переводе на русский машина получила громкое имя «Великан».

Под стать обстановке «Волат» был оборудован пулеметной точкой в люке на крыше. Машина была замечена всего в двух экземплярах, и располагалась в линейке образцов новой военной технике. Так что ее участие в военном мероприятии можно условно назвать «знакомство с войсками».

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2340   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Смотрится брутально. На показе она себя шикарно показала

: