У виновника ДТП нет ни полиса, ни денег. Как страховой взыскать ущерб?

Комментарии: 1

Страховая вдруг неожиданно потребовала вернуть деньги за ДТП. И в этой статье нам предстоит выяснить, что делать, если их в данный момент совсем нет.

Для начала следует напомнить, что такое регресс - это процедура, по которой страховая компания после выплаты компенсации пострадавшему требует денежные средства с виновного аварии. Важно знать, что страховая имеет право требовать исключительно ту сумму, которую потратила.

Предположим, что произошло ДТП. Страховая выплатила своему клиенту 300 тысяч рублей. После юристы подготовили все документы на регресс и направили их виновнику аварии. Безусловно, для многих это стресс, ведь не каждый даже знает, что есть такая процедура. Плохая новость может застать врасплох и прийти тогда, когда ее совсем не ждали, то есть, в безденежный период.

 

Есть ли выход из этой ситуации? Да, их целых два. Первый вариант - мирный. Когда и страховая и клиент мирно договариваются, к примеру, о рассрочке. В таком случае компания выстраивает график платежей и заключает договор. Тут нужно знать один очень важный момент. В таком случае просто подписей двух сторон будет недостаточно. Нужно чтобы документ был утверждён судом.

Второй вариант - плохой, к нему прибегают только в том случае, если человек не идёт на контакт и совсем отказывается платить. Ему звонят страховщики, предлагают рассрочку, но не трудно догадаться, что человек от этого всего отказывает и просто игнорирует. Тут страховая компания никак не может напрямую влиять на клиента, все, что она может - пойти в суд с иском. И только суд может определить, что нужно делать в отношении виновника. Конечно, уже там выстраивается и график, и порядок выплат.

А вот интересно, во всех ли случаях страховая компания выдвигает регресс? И вообще, когда она это делает. Это случается тогда, когда автомобилист нарушает договор страхования или просто пренебрегает оформлением полиса. Конечно, бывало и такое, что в отношении даже добропорядочных автомобилистов выдвигали регресс, но если вдруг человеку кажется, что с него пытаются взыскать деньги незаконно, он всегда может так же обратиться в суд.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3864   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: