Ford прекращает производство авто в Индии и теряет миллиарды долларов

Комментарии: 1

На автомобильном рынке разных стран давно устоялись крупные гиганты, которые определяют тренды и общее развитие определенных моделей. К примеру, на территории РФ большую популярность имеют крупные автомобили, в числе которых внедорожники и кроссоверы. Аналогичная ситуация сейчас наблюдается и в некоторых странах Европы. Здесь же можно найти и такие места, где позицию лидеров занимают компактные транспортные средства. Рынок Америки всегда был известен своими пикапами с выдающимися параметрами проходимости.

Автопроизводитель из США Ford известен во многих странах. В свое время эта компания поставляла на территорию России много моделей, которые пользовались популярностью. Но затем бренд решил неожиданно покинуть рынок РФ по определенным причинам. На данном этапе производитель решил убрать из списка стран еще одну - Индию. Напомним, что она входит в ТОП-5 самых крупных автомобильных рынков во всем мире.

Главная причина такого решения состоит в низком спросе и крупных убытках. Известно, что за последние 10 лет производитель потерял более 2 млрд долларов. Представители Ford неоднократно составляли прогнозы, которые не выглядели утешительными. Поэтому крупный американский бренд прекращает выпуск транспортных средств на предприятиях в Индии. Несмотря на это, какое-то время в страну будут импортировать новые автомобили марки.

 

Напомним, что Ford пришел на рынок Индии 25 лет назад. За все это время марка так и не сумела укрепиться на такой крупной площадке. Главная причина заключается в том, что местные жители обращают больше внимания на продукцию азиатских производителей. Сейчас доля бренда из Америки составляет всего 2% от общего объема продаж. И такой показатель наблюдается несмотря на крупные инвестиции компании.

Генеральный директор подразделения Ford India Анурага Мехротра ранее сообщал, что производитель не сумел найти путь к долгосрочной прибыльности. Слабый спрос на продукцию - не единственная причина ухода. Еще одна - срыв сделки о совместном предприятии с маркой Mahindra&Mahindra. Именно она могла позволить американской компании укрепиться на местном рынке и добиться экономии на предприятиях. Ford на данный момент больше не борется за присутствие в различныхстранах. Все силы она направила на электрификацию модельного ряда - это требует новых технологий и крупных вложений.

В рамках нового плана Ford до конца 2021 года остановит производство автомобилей на предприятии в Сананде, в 2022 году - в Ченнаи. Общая производственная мощность обоих заводов составляет 440 000 автомобилей в год. Но сейчас производитель задействует не более 25% от общих возможностей. Из-за закрытия заводов под сокращение попадут 4000 сотрудников.

Ford будет продавать новые машины на рынке Индии, но в качестве импортных. Вместе с этим компания продолжит поддерживать дилерские центры и не прекратит обслуживание актуальных клиентов. Предприятие по производству силовых агрегатов в Сананде продолжит свою деятельность - здесь собирают моторы для модели Ranger.

Итог. Автопроизводитель Ford покидает рынок Индии из-за низкого спроса на автомобили. Предприятие по выпуску моторов не прекратит деятельность.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 21200   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: