Как выбирать зимнюю резину: Важные нюансы

Комментарии: 1

Холода не за горами. Даже в самых южных городах страны погода шепчет слово "скоро".

Совсем скоро наступит зима, которая внесёт изменения в обычную жизнь автомобилистов. Как минимум придётся менять резину и масло. О том, как и по каким критериям выбрать зимние шины, узнаете из статьи.

Синоптики уже сейчас предупреждают о том, что ещё вот-вот и выпадет первый снег. Так что готовиться можно начать уже сейчас. Эксперты советуют не искать, что подешевле, а все-таки отдать предпочтение хорошему и проверенному варианту.

 

Как можно понять, что уже пора переобуваться? Лучше не дожидаться, когда на дорогах появится первый гололёд. Уже в первый день прихода зимы на машине должна быть зимняя резина. На шиномонтаж отправляйтесь, когда на дорогах градус Цельсия опустится до плюс 8 градусов. Зимние шины отлично ведут себя при минусовой температуре, по крайней мере они не дубеют и обеспечивают хорошее сцепление с дорогой.

Чему отдать предпочтение: шипам или липучкам? Это вечный вопрос, который беспокоит всех автомобилистов. В России не простой климат, но именно шипы позволят водителю быть максимально уверенным за рулем. Особенно шипы любят владельцы кроссоверов и внедорожников.

Есть ли шум от шипованных шин? Производители ежегодно улучшают свою продукцию. К примеру в "Мишлен" удалось добиться удивительных результатов. Специальная математическая программа помогла сделать шины практически бесшумными.

Ещё несколько лет назад шипы делали поездку крайне раздражительной, только представьте, 250-300 шипов издавали неприятный звук. Присмотритесь к X-Ice North 4 и X-Ice North 4 SUV. Эти шины хороши в любом своём виде, что самое удобное, они не раздражают никого лишним шумом.

Эволюционировали ли сами шипы? Каждый производитель трудится над своим идеальным шипом. Он должен быть качественным и обеспечивать хорошую сцепку с поверхностью дороги. "Мишлен" за спиной имеет огромный опыт в работе с шипами. Компания неоднократно становилась победителем раллийных гонок WRC. Конечно, гоночные шины от повседневных очень сильно отличаются, но производитель смог адаптировать первые для использования на обычных дорогах.

Как правильно подобрать размер резины? В первую очередь нужно посмотреть, что на этот счёт думает производитель вашего авто. Посмотрите все предписания и действуйте. Эксперты рекомендуют не пытаться ставить резину выше или шире. Хитростей тут абсолютно никаких нет, выбирайте зимние точно такие же, как и летние.

Мало кто знает, что зимняя шина делится на три типа:

- Европейская. Обычно рисунок на ней напоминает елочку. Такая резина подходит для европейской зимы, для мест где дождливо и скользко.
- Скандинавская резина. Здесь рисунок протектора напоминает "ромбики", которые располагаются в шахматном порядке. Ее можно использовать в городах, где часто сыпет снег.
- Шипованная резина. Она идеально подойдёт для самых холодных и снежных городов нашей страны. Эту шину обычно покрывают металлическими шипами.

Какой же шине отдать предпочтение? Для начала подумайте, а куда вы вообще ездите на своём автомобиле? Если ваши поездки в основном сфокусированы в центральной части города, там где дороги, то можете не заморачиваться и выбрать европейские шины.

Если вы иногда путешествуете по трассе, либо выезжаете за пределы города по делам, то можете выбрать или шипованную резину, или скандинавскую.

Так же при выборе не пренебрегайте брендом. Многие считают, что за имя переплачивать не нужно. Возможно в этих словах есть доля правды, но только не в этом случае. Отдавайте предпочтение мировым производителям:
- MICHELIN.
- Pirelli.
- Dunlop.
- Goodyear.
- Bridgestone.

Есть ещё такие шины как Run Flat. В переводе с английского языка эти слова переводятся, как "езда на спущенной". С шинами Run Flat можно продолжать движение даже если колёса спущенные. Они достаточно плотные, но имеют свои минусы: увеличенная вибрация, ухудшенная управляемость. В общем не забывайте обращать внимание на бренд, читайте отзывы и конечно же руководствуйтесь вашим образом жизни при выборе резины.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4912   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    К шипам у меня доверия нет. Они может и удержат на дороге, но могут и прилететь сзади едущему в стекло

: