О том, как хранить шины правильно

Комментарии: 1

У каждого добропорядочного автомобилиста в гараже хранится две пары «обуви», предназначенные для машины.

В одной она ездит зимой, а в другую переобувается на лето. В этой статье речь пойдёт о правильном хранении шин.

Многие автомобилисты хранят сезонные шины там, где придётся, совсем не задумываясь о будущем. Те, кто более ответственно относится к эксплуатации транспортного средства, обращаются в специальные конторы, которые как раз-таки на этом и зарабатывают. Да, существует в нашем мире и такое, более того, бизнес достаточно прибыльный, владельцы точно не жалуются.

Для начала стоит понять, а для чего вообще нужно правильно хранить шины. Неужели им так плохо живётся, да и вообще, что им будет, если сезон полежат просто в холодном гараже? Или быть может зимнюю резину можно на лето в огород под клумбу кинуть или под самодельный бассейн детям? Водителям следует знать, что неправильное хранение повышает риск ухудшения эксплуатационных характеристик. Красиво всё это звучит, на деле дела могут обстоять так: вы потратите большие деньги на смену сезонной резины, а после неправильного хранения пойдёте за новым комплектом. Совершенно очевидно, что к такой трате вы будете не готовы, а значит придётся забирать деньги из какого-нибудь другого дела и откладывать его на потом. При неправильном хранении шина теряет свою эластичность, образуются трещины, деформация.

60d569b0404c0a26880641237bd5b736_w650.jpg

Избегать следует попадания прямых солнечных лучей, так же вредит маслянистая и жирная поверхность. Влажность в помещении должна поддерживаться на уровне 60-80 процентов, а температура должна быть постоянной. Помещение, в котором хранятся шины, должно быть максимально проветриваемым. Так же ни в коем случае не храните их на улице, это строго запрещено.

Многие интересуются, а обязательно ли хранить шины с дисками? Нет, не обязательно. Если вы храните их с дисками, то будет лучше делать это в подвешенном состоянии. Просто так снять колеса и кинуть тоже нельзя, важно их подготовить к зимовке. Обязательно почистите от грязи, которая наверняка уже осела на рисунок и попала в щелки, она будет разъедать резину постепенно.

 

d884270a87c623647ff9cf9f347d02f0_w650.jpg

Класть друг на друга можно, если они не относятся к шинами с широким профилем. Эти лучше хранить вертикально.

Как хранить резину без дисков? Для начала запомните такое правило - шины нужно хранить в условиях, близким к эксплуатационным. То есть, летние лучше хранить в плюсовой температуре, зимние же, напротив, в минусовой. Многие эксперты советуют зимние шины оставлять на дисках и хорошо очищать протектор от грязи.

Дизельное топливо, а также другие химические продукты, нельзя хранить в одном помещении с шинами, наверняка понятно по каким причинам.

О подготовке покрышек к «каникулам». Как и говорилось выше, перед этим нужно резину хорошенько почистить. За время езды наверняка скопилось очень много грязи. Обязательно буквами оставьте пометки, где левое переднее колесо (ЛП), а где правое переднее (ПП). Осмотрите шины на наличие повреждений, это нужно для того, чтобы знать предстоят ли траты в будущем или же они подойдут для эксплуатации в новом сезоне. Дополнительно можно нанести на резину силикон, который поможет защитить её от старения. Но средство выбирайте не абы как, а тщательно. Часто его путают со спреем для чернения резины. В состав входит растворитель, который противопоказан покрышкам.

Как сложить шины без дисков? Раньше многие подвешивали их на крючки или петли. Про такие дедовские методы забудьте, они точно будут во вред. Если вы отправляете шину на «каникулы» без дисков, тогда размещайте вертикально. Таким образом покрышки сохранят свою нормальную форму, их ничто не будет оттягивать вниз, а вы точно сэкономите в следующем сезоне и не будете покупать новые колеса.

Есть те, кто хранит шины в пакетах. Это правильно? Всё зависит от места хранения. Если вы планируете отправить их на балкон, то в таком случае да, лучше защитить их от попадания солнца. Оставляйте в пакетах отверстие для того, чтобы внутри не образовывалась влага. Есть специальные мешки, которые можно приобрести, они сделаны из хорошего материала, который пропускает воздух.

В целом, как вы поняли, на весь процесс подготовки шин к так называемой зимовке уходит не так много времени. Помните, что тот, кто торопится, часто платит рублём. При правильном хранении и своевременном уходе покрышки будут служить вам много лет.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7516   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: