А-40 — проект летающего танка из СССР

Комментарии: 1

Советская военная промышленность развивалась быстрыми темпами, несмотря на все неурядицы. В годы Великой Отечественной Войны удалось быстрыми темпами создать прочную оборону - одно только танковое вооружение было на высоте. Оно могло отставать по техническим параметрам от немецкого или американского, но в количественном выражении это была непобедимая армия.

Вторая Мировая Война стала тем временем, когда Советский Союз был вынужден в максимально короткие сроки подготовить прочный отпор для врага. Если бы разработка началась еще раньше, оборонная техника могла быть подготовлена уже к 1941 году. Но из-за фактора неожиданности, приходилось в военном режиме разрабатывать новые проекты для ведения боевой деятельности. Одни получали положительную оценку и быстро шли на производство, а другие так и оставались на стадии прототипов. К последним относится модель А-40. Это был летающий танк, который имел и другое название “Крылья танка-60”.

Основная задача такой техники - быстрая доставка танков к месту боя или переправка за линию фронта. Очевидно, что подобная разработка могла оказаться полезной при ведении боевых действий. Поэтому уже в 1941 году советским инженерам поставили реализацию такой задачи - разработать летающий танк. В то время на вооружении не было транспортных самолетов, которые могли бы по воздуху перевозить танки и сбрасывать их на парашютах. Так как новая конструкция представляла собой весьма сложную задачей, специалисты решили просто установить на танк крылья.

 

Справиться с ней еще в 1932 году решил конструктор из США Джордж Уолтер Кристи. Но подобную идею почти никто не оценил. Уже в 1937 году Михаил Смалько предложил собственное видение летающего танка, который был построен на базе БТ-7. Он должен был взлетать и направляться к месту боевых действий. Корпус изготавливался из стали. Еще одно преимущество - такой транспорт был летающим на постоянной основе. У Кристи разработка просто сбрасывала крылья во время приземления и больше не могла взлетать.

Танк Смалько развивал скорость на колесном ходу до 120 км/час. Лететь на высоте 2 км он мог со скоростью 200 км/ч, дальность - до 800 км. Однако такой проект так и не пошел в реализацию. Он дожил только до деревянного макета. Известно, что сам разработчик отказался от идеи, из-за сложности изготовления и дороговизны.

Следующую попытку разработать такой танк предпринял Олег Антонов. В 1941 году он взялся за создание планера А-40 на базе легкого Т-60. Конструкцию планера устанавливали на танк. Все это прикреплялось к бомбардировщику ТБ-3. Также в оснащении предлагалось 4 форсированных двигателя по 970 л.с. Когда транспорт подлетал к месту высадки на 20-30 км, танк с планером сбрасывали с самолета - он планировал к месту посадки. Вес всей конструкции составлял 7.5 тонны.

После всех пройденных испытания стало понятно, что ТБ-3 не может справляться с высокой нагрузкой. Подняться ему удавалось только на 40 метров. Максимальная скорость составляла 130 км/час. Всего через 15 минут полета силовые установки начинали перегреваться, из-за чего самолет приходилось экстренно сажать. Именно так завершилась идея с доставкой бронированной техники по воздуху. Несмотря на крупную неудачу, проект удалось реализовать, но немного позже.

Итог. А-40 - проект летающего танка, который разрабатывался в СССР. Было предпринято много попыток создания подобной техники, но большинство из них оказались провальными.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8888   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: