Что нужно доливать в аккумулятор автомобиля – воду или электролит?

Комментарии: 1

От состояния и качества автомобильной батареи зависит процесс запуска мотора в холод. Ведущим материалом в конструкции кальциевых аккумуляторов является электролит, необходимый для работы устройства, но иногда водители заливают в АКБ и воду.

Возможность восполнения уровня электролита предусматривается на обслуживаемых батареях. В верхней части механизма располагаются пробки, которые откручиваются с помощью инструментов. Благодаря отверстиям открывается доступ к жидкости для оценки ее показателя. Кальциевые АКБ предусматривают стандартный расход воды во время работы, но в случае снижения уровня электролита могут возникнуть проблемы с запуском мотора, в связи с чем водителям нужно его контролировать.

При нормальном функционировании батареи рекомендуется доливать дистиллированную воду, но до этого надо восполнить уровень электролита до минимальной отметки, а потом зарядить аккумулятор. Далее автомобилист должен оценить плотность ресурса. Нормальный показатель здесь следующий: 1,27 грамм/кубический сантиметр, но в случае превышения можно добавить немного дистиллированной жидкости.

Иногда шоферам все же приходится доливать готовый электролит. Например, когда необходимо устранить последствия перезаряда АКБ. Электролит быстро выкипает и его уровень оперативно снижается до критических отметок.

В процессе подготовки батареи к холодам важно проверять уровень указываемого ресурса и, в случае надобности, добавить немного дистиллированной воды. Не помешает оснастить энергией аккумулятор, проверив плотность жидкости ареометром. Своевременное и качественное обслуживание батареи перед наступлением морозов: основа для благополучного запуска двигателя в холода.

 

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5260   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Никогда не занимался подливкой элементов в аккумулятор. Только зарядку проводил

: