Почему АКБ в современных автомобилях служат меньше, чем 10 лет назад

Комментарии: 1

Вместе с осенью в Россию приходит похолодание и бесконечные проблемы с запуском силового агрегата. Кажется, что аккумулятор менялся только год назад - и снова те же дефекты, что и раньше. В теории, аккумуляторную батарею в транспорте можно загубить даже за месяц. Но если обеспечивать должный уход, срок службы может составить 5 и более лет.

Вечные разговоры о том, что продукция раньше была более качественной, особенно часто затрагивают автомобильную промышленность. Тогда и металл был толще, и срок службы у комплектующих был больше и обслуживание проводилось более качественное. Но мало кто помнит, что период глобального дефицита создал трепетное отношение к любым предметам, особенно к автомобилям.

Простыми словами, в прошлом транспортное средство не просто находилось во владении. Его постоянно обслуживали и оберегали. Сегодня среди процедур - только технический осмотр и мойка раз в месяц. Аналогичная тенденция характерна и для аккумуляторов.

 

Каждый полный разряд АКБ может приводить к сокращению объема батареи примерно на 5%. Речь идет о тех случаях, когда автомобилисты забывают выключать фары или лампочки в салоне, криво подключают аудиосистему или неисправную сигнализацию. В один момент мотор может не заработать, даже если генератор будет полностью исправен.

Еще один пункт - короткие поездки. Автомобиль в таких условиях эксплуатации просто не успевает зарядить батарею, из-за чего та выходит из строя. Не менее важный фактор - срок службы. Вечных двигателей все еще не разработали. Но это не говорит о том, что продлить ресурс важного агрегата нельзя. При должном обслуживании это даже возможно.

Большая часть батарей, которые стоят на полках магазинов и под капотом, могут обслуживаться. Можно открывать крышки любой банки, проверять количество и качество электролита. Нехватку технической жидкости будет видно на глаз. В летнее время дистиллированная вода постепенно выкипает, поэтому ее следует добавлять. С качеством все не так просто.

Проверка проводится с применением прибора - ареометра. Его показания должны полностью отвечать технической документации. Иногда электролит не только доливают, но и проводят его полную замену. Такая процедура проводится на каждом пункте ТО, но мастера могут об этом забывать.

Еще один пункт - заряд-разряд. Многие не знают, но каждый год следует подключать батарею к специальному устройству. Оно сначала проводит полную зарядку, а потом разрядку. Такая процедура может существенно продлить срок службы АКБ. Но проводится она после проверки электролита. Если жидкость уже потеряла свои свойства, во время зарядки аккумулятор может просто закипеть.

А теперь простой вопрос - многие ли автомобилисты подходят к обслуживанию аккумуляторных батарей таким образом? Подобных случаев - единицы. Поэтому и средний срок службы соответствующий - батареи меняются стабильно раз в несколько лет, а продавцы находят дополнительный способ заработка.

Итог. Аккумуляторная батарея в автомобиле - сложный агрегат, который нуждается в тщательном обслуживании. Чтобы продлить срок службы установки, достаточно периодически проводить определенные процедуры.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    2
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3116   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: