Покупка колесных дисков — как не нарваться на подделку

Комментарии: 2

Среди автомобилистов распространено много способов придания транспортному средству индивидуальности. Одни для этих целей обращаются в тюнинг-мастерские, где специалисты проводят детальный апгрейд определенной части кузова или всего автомобиля. Но есть и такие владельцы машин, которые предпочитают работать с техникой самостоятельно. Как известно, внешний вид транспорта зависит всего от нескольких комплектующих, где главными выступают колесные диски. Именно на них в первую очередь обращают внимание при осмотре машины. Можно купить какой угодно спорткар или внедорожник за несколько млн рублей, но если в комплекте будут идти штамповки, ни о какой привлекательности речи не будет идти.

Литые диски - самый простой способ добавить транспортному средству уникальности и индивидуальности. Кроме того, такие комплектующие серьезно влияют на поведение машины на дороге. За последние 10 лет спрос на легкосплавные диски вырос более, чем в 5 раз. Но это повлекло за собой определенные недостатки. Когда на рынке возникает спрос на тот или иной продукт, появляются люди, желающие нажиться на нем, создавая подделки и выдавая их за оригинал. С литыми дисками наблюдается аналогичная ситуация. Некоторые эксперты уверены, что сегодня каждый четвертый диск в продаже представляет собой подделку. Но как обычным автомобилистам приобрести оригинальный товар и при поиске не нарваться на дешёвую копию?

Главный вопрос - в чем состоит опасность реплики? Дело в том, что такие комплектующие чаще всего бывают изготовлены из материалов низкого качества. В процессе изготовления могут нарушаться технологии производства, что приведет либо к быстрому выходу из строя, либо к поломке во время использования.

 

Практика показывает, что ресурс таких дисков в 3-4 раза ниже, чем у оригинала. Многие, зная, что перед ними находится подделка, все равно делают выбор в ее пользу из-за меньшей стоимости. Но из-за меньшего ресурса гораздо выгоднее приобрести дорогостоящий оригинал и использовать его длительное время.

Сегодня китайские предприятия, которые подделывают европейские товары, могут выпускать и качественный товар - он не уступает по своим характеристикам оригиналу. Но встретить их на рынке не очень просто - настоящая лотерея.

Проверка качества. Первое, на что стоит обратить внимание - маркировка. Производители, которые направляют свою продукцию на рынки других стран, обязаны ее промаркировать согласно регламенту UN/ECE124. Поэтому на поверхности диска указывается внутренний код производителя, модели и сертификат качества.

Маркировка должна быть различимой, а ее содержимое - совпадать с той информацией, которая есть о производителе в открытых источниках. Если буквы или цифры выбиты смазано и их нельзя прочитать, лучше отказаться от подобного приобретения.

Еще один фактор - сертификат соответствия. Если на диски предусмотрены документы, это показатель из высокого качества. При поступлении на рынок определенной страны, продукты в обязательном порядке должны проходить сертификацию.

Визуальный осмотр - не менее важный пункт. О подделке или браке говорят неровности поверхности, подтеки краски или неровные борта. Такое простое действие как осмотр может сэкономить кучу нервов и денежные средства.

Стоимость - еще один фактор правильного выбора. Качественные диски никогда не будут стоить дешево. Если литье предлагают приобрести дешевле, чем за 1500 рублей за штуку, лучше сразу отказываться - риск подделки слишком высок. Сам процесс производства занимает не только время, но и деньги. Если диски дешевые, значит при выпуске экономили на определенных материалах.

Итог. Покупка литых дисков - процедура, занимающая не только деньги, но и время. Нарваться на подделку на рынке очень просто, но есть несколько способов, которые позволяют предотвратить это.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3184   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Сейчас часто даже продавцы не понимают что подделку продают

  • korotich.aleksey75
    korotich.aleksey75 #
    Ответить

    Легко,это машина почти не имеет равных по проходимости.И потом, почему"Шерпа"за десять миллионов взять можно,а настоящего проходимца нельзя?

: