Танки Т-72 — секрет Всемирного успеха

Комментарии: 1

Российские танки всегда превосходили по мощности и боевой готовности многие модели из США или стран Европы. Такая усиленная подготовка к формированию танковой армии была вызвана не самыми приятными событиями. Мощь советской армии была бы не такой сильной без техники, которая не только перевернула ход Великой Отечественной Войны, но и показала противникам, как в ограниченных условиях, под нескончаемыми бомбежками советский человек способен думать не о себе, а о будущем своей Родины.

После окончания Великой Отечественной Войны, разработку военной техники и вооружение продолжали развивать непрерывными темпами.

Знаменитый танк с кодовым обозначением Т-72 был представлен еще в 1973 году. Не просто так уже на этапе создания ему предрекли большое будущее. Конструкторы сумели заложить в него огромный потенциал для дальнейшей модернизации, который все еще не исчерпан в полном объеме. После презентации, технику успешно начали продавать за рубеж. Т-72 отлично зарекомендовал себя при участии в многочисленных военных конфликтах.

 

К примеру, во время Ирано-Иракской войны он справлялся с такими разработками, как Chieftain и M60. После всех событий Ливанской войны 1982 года, глава Сирии назвал эту разработку самым лучшим танком в мире. Удачная конструкция обеспечила ему постоянную модернизацию, которая проводилась с момента создания.

Даже американские издания обращают внимание на самую последнюю версию модели - Т-72Б3М. Они расценивают её в качестве танка третьего поколения. И таких лестных отзывов техника заслужила благодаря наличию современных силовых агрегатов. Они обеспечивают повышенную проходимость и более качественную систему управления.

Кроме того, разработка получила в оснащение противокумулятивные экраны. Они используются для защиты задней части корпуса. Огневая мощь танка тоже выросла и приняла новые формы, так как в конструкцию внедрили систему управления огнем «Калина» и многоканальный прицел «Сосна-У». Главная пушка 2А46М5 на 125 мм ни в чем не уступает орудиям, которые представлены в современных танках мира. Поэтому на вопрос - «Почему танк Т-72 все еще выпускается?» находится ответ. И это несмотря на то, что Россия может позволить себе сборку более современных и усовершенствованных моделей вроде Т-90 или Т-14 «Армата».

Разрабатывали эту боевую машину не с нуля. Предшественником Т-72 является Т-64, который получил не меньшую славу. В свое время его называли настоящим прорывом мирового танкостроения. Боевой опыт разработки Т-72 стал самым большим среди всех танков послевоенного поколения - это главное преимущество над американскими разработками. Ремонтопригодность - еще одна сильная сторона советской техники. Т-72 легко починить даже без ремонтбригады. Объясняется это более бюджетным производством. Низкая стоимость также является причиной большей численности.

В ходе Иранских конфликтов отечественные разработки показали всю свою мощь, несмотря на то, что их уничтожали в большом количестве. Немного позже в США заявили, что они уничтожали эту технику при помощи "Абрамса". На самом деле большая часть Т-72 была истреблена авиацией.

Итог. Т-72 - танк, опередивший свое время, который был представлен в 1973 году. Разработка даже сейчас носит статус лучшей в своем классе, несмотря на возраст.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4100   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Боевая техника впечатляющая, но не хотелось бы чтобы она была актуальной

: