Почему рекомендуется обжигать свечи перед наступлением холодов

Комментарии: 1

Из лайфхаков отечественных автомобилистов давно пора составить целый сборник. Такой подход к обслуживанию объясняется сразу несколькими причинами - желание сэкономить, отсутствие денежных средств и любовь к экспериментам. Нет более популярной и привлекательной деятельности в России, чем поиск новых способов сэкономить в уходе за транспортным средством.

Во времена Советского Союза каждую субботу или воскресенье собирались гаражные посиделки. Здесь за один вечер можно было узнать столько нового, сколько некоторые современные водители не изучают за всю жизнь. Чаще всего эксперименты проводились при смене очередного сезона. Именно в этот период транспортное средство нуждается в дополнительной подготовке.

Дачное лето давно прошло, а это значит, что автомобиль пора комплектовать под зиму - ставить новые покрышки, проверять техническую часть транспорта и выявлять все дефекты. Топливный бак перед таким непростым для эксплуатации сезоном тоже нуждается в обслуживании, поэтому его следует прочистить. Как знают многие, даже современные автомобилисты, самая распространенная проблема, с которой можно столкнуться в сильный мороз - отказ двигателя от работы. И тут нужно разбираться, в чем именно проблемы - в аккумуляторе или самом моторе.

 

Опытные автомобилисты, которые проделали большой путь от Жигули до Lada, могут подсказать, что перед зимой хорошо бы прокалить свечи, иначе силовой агрегат в мороз просто не приступит к работе. Если оценивать данный совет по временным стандартам, сейчас свечи можно только заменять. Но опыт десятилетий подсказывает, что гаражных мастеров с большим стаже лучше послушать. Но и наводящий вопрос задать можно - для чего свечам нужна закалка перед зимой?

Ответ напрашивается сам собой - во время эксплуатации на отечественном горючем, которое вроде «похорошело», но еще не дотягивает до стандартов Европы, жало может покрываться различными отложениями - сажа, нагар. Все это существенно осложняет условия существования искры. Однажды она просто не сможет пробить корку из грязи. В результате мотор из режима приятного рокота перейдет в режим «тарантайки». Стоит знать, что чистить свечу абразивом нельзя, а тереть тряпкой можно до скончания века - никакого эффекта не будет. И вариантов очистки не так много - либо использовать химию, либо очищающий огонь. А можно воспользоваться сразу двумя методами.

Следует оборудовать небольшую емкость с ортофосфорной кислотой. Она стоит не так дорого - около 100 рублей. После подготовки следует раскалить свечу горелкой до бурого цвета и опустить в химию. Проводить процедуру нужно таким образом, чтобы не надышаться паром. Стоит несколько раз повторить, чтобы добиться качественного эффекта - свеча очистится, а двигатель станет работать более стабильно. Еще один плюс подобного эксперимента состоит в том, что он приводит к меньшему расходу топлива в последующем.

С советских времен сохранилось много полезных лайфхаков, которые могут применяться в обслуживании транспортных средств. К большому сожалению, не все они могут использоваться, так как техника со временем стала более современной и сложной. Но некоторые советы все еще применимы, а их использование позволяет сэкономить крупную сумму на ТО.

Итог. В обслуживании транспортных средств можно применять различные способы, которые использовались еще в прошлом веке. Яркий пример - обжигание свечей для более стабильного запуска мотора в мороз.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 15908   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: