Провисание двери в машине – как устранить

Комментарии: 1

Многим автомобилистам приходится сталкиваться с ситуацией, когда дверь в автомобиле провисает. Данная проблема доставляет много неудобств – дверь плохо открывается или не закрывается вовсе, каждое движение сопровождается неприятным звуком.

Данная проблема решаема своими силами, минуя сервисные учреждения. Для начала необходимо визуально определить наличие неисправности.

Как выявить провисание. Причиной провисания может стать повышенное усилие при открывании двери. Данный дефект может сопровождаться скрипом, стуком или звоном при движении автомобиля. Также появление влаги в салоне может способствовать неисправности дверных петель. Опытные водители также выявляют наличие проблемы по появившимся царапинам на пороге двери, которые образуются после ее закрытия.

 

Среди водителей существуют еще один тест, который необходимо выполнить в такой последовательности: открыть дверь, покачать ее вверх и вниз. Если есть люфт, то провисание требуется устранить.

Причинами возникновения дефекта двери автомобиля могут быть - перекос дверных петель (бывает из-за нарушения геометрии кузова), изношенность петель на двери, дверные петли ослабли.

Пути решения данной проблемы зависят от самой проблемы. Если произошел износ оси, а петли находятся в исправном состоянии, то в их замене нет необходимости. Если же причина провисания в неисправности петель, то их требуется заменить.

Еще один способ, это регулировка дверных петель. Для этого в дверном замке требуется выполнить демонтаж ответной части. Далее закрывают дверь и проверяют на наличие вертикального смещения вверх и вниз. Если смещение выявляется, то следует ослабить петли, и выполнить поднятие или опускание двери, регулируя провисание.

Выявить проблему можно визуально осмотрев край около замка. Если провисание обнаружено, то следует ослабить крепление петли снизу. Далее, под дверь подкладывается необходимое количество металлических пластин для поднятия и устранения дефекта. После чего завершается процесс регулирования. При противоположной ситуации работы проводят с верхней петлей.

Если же имеется смещение внутрь салона или она выпирает из него, то в этом случае требуется сместить петли в противоположную сторону регулируя крепления.

При регулировании провисания двери в автомобиле следует помнить, что она должна располагаться строго под прямым углом к земле, иначе ее может заклинить. После проведения всех работ требуется проконтролировать расположение замка, т.к. ему тоже может потребоваться регулировка.

Есть такие водители, которые пытаются решить проблему с помощью обычных болтов. Они просто подкладывают их в качестве прокладки вместо люфта. Но такой метод годится только на незначительное время, т.к. тряска на дороге приведет к тому, что болт просто выпадет и дверь снова перестанет хорошо открываться.

Устранить провисание двери можно своими силами. Следует помнить, что не нужно откладывать ремонтные работы по причине того, что дверь может просто заклинить и это не завит от того - новый автомобиль или с пробегом.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6968   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: