Hyundai Creta стал бестселлером, а Kia Seltos провалился: в чем причина

Комментарии: 3

Автомобили марки Hyundai, как и модели Kia не первый год занимают лидирующие позиции по числу продаж в России. За 9 месяцев этого года уже реализовано 291 912 экземпляров обеих марок. Большей популярностью пользуются машины бюджетного сегмента. Hyundai Creta на данный момент — безоговорочный лидер.

А вот у Kia Seltos дела обстоят гораздо хуже. В чем причина такого расклада?

Впервые на отечественный рынок Creta была привезена в 2016 году. Кроссовер тут же стал стремительно набирать популярность. И не удивительно, ведь автомобиль характеризуется надежностью, отличается гармоничным внешним видом и доступной стоимостью. Есть и другие сильные стороны, такие как высокая ликвидность и минимальная потеря в стоимости.

 

Позже семейство бюджетных кроссоверов было пополнено новой моделью. Kia Seltos подготовили к запуску на авторынок, когда 2-ое поколение Creta находилось в разработке. Бюджетный автомобиль может похвастать современным экстерьером и крупными габаритами. Все это изначально предвещало успех на российском рынке.

Но вопреки ожиданиям Seltos удачного старта не показал. В начальных обзорах машину резко раскритиковали. Таким образом, еще до начала продаж репутация модели была испорчена. На обеих машинах: Creta и Seltos стоят идентичные двухлитровые бензиновые моторы. На кроссовере двигатель работает с вариатором.

Модель Seltos с «автоматом» доступна в комплектации с 1,6-литровым мотором отдачей 123 и 121 лошадиных сил. Невысокие технические показатели негативно отразились на продажах «паркетника».

Kia Seltos стоит на 150 000 – 200 000 рублей дороже аналогичных авто в схожих комплектациях. Это также стало сдерживающим фактором для роста популярности авто.

За 9 месяцев этого года в России было реализовано 53 399 экземпляров Hyundai Creta – это самый популярный автомобиль в России на данный момент. А вот Kia Seltos пока не вошел даже в 20-ку рейтинга по количеству продаж.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9844   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    У Светы рекламная кампания однозначно была лучше чем у Селтоса

  • fireholder92
    fireholder92 #
    Ответить

    Ну ладно, уговорили. Буду ездить "тапок в пол".

  • roman20351
    roman20351 #
    Ответить

    Так дилеры Kia на Seltos допов наварачивают на 200-300 тысяч, поэтому никому и не нужен

: