Запрещающие знаки. Их значение, как действуют и что будет за их игнорирование

Комментарии: 1

«Кирпич» - так в простонародье автомобилисты между собой называют знак 3.1. Наверняка все знают, что он обозначает? Видите, его? Тогда разворачивайтесь и ищите себе другую дорогу. Нарушители получат штраф в размере пяти тысяч рублей, либо лишатся права управлять транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Бывает, что после того, как человек погасит штраф, но останется с правами, несмотря на наказание начинает нарушать снова. Пойманный на этом нарушении дважды уже точно потеряет своё водительское удостоверение на год.

Но это ли самое страшное наказание? В нервном состоянии можно сделать всё, что угодно. Представим, автомобилист злится и торопится, ему нужно срочно попасть на другую сторону улицы, а дорога перекрыта. Тогда он, несмотря на установленный знак, едет на таран. Там выкопали яму, в которую он и угодил. А ещё там может располагаться строительная техника, в которую можно влететь или вообще одностороннее движение.

*Видим, что в дополнении к кирпичу есть ещё и знаки 8.4.1, а также 8.1.1. Что они обозначают? Там может быть указана определённая категория транспорта, которой позволительно проезжать под знаком. Если так, то смотрите на рисунок, возможно там же отобразили и схему, по которой можно двигаться.

 

Главное «кирпич» не перепутать со знаком 3.2 «Движение запрещено». Этот знак огораживает определённую территорию. Возможно это обычный жилой дом, владельцы которого попросили сделать так, чтобы посторонние машины туда не въезжали, либо вообще предприятие, въезд на которое осуществляется по пропускам. В случае нарушения водителя ждёт штраф в размере 500 рублей, где-то, если человек действительно не увидел ограничительного знака, на первый раз его могут просто предупредить.

Ограничивает движение механических транспортных средства знак под номером 3.3. Многие, особенно новоиспечённые автомобилисты этот знак неправильно трактуют. Он ограничивает проезд всем, кроме велосипедов и гужевых повозок.

*Если вы увидели рядом со знаком ещё и дополнительные таблички 8.3.1-8.3.3, то посмотрите, что на них указано. В каких-то случаях там прописывают время, может быть проезжать за знак нельзя с 15:00 до 18:00, либо же делать этого нельзя по определённым числам.

Следующим идёт запрещающий знак 3.4. Он распространяет запрет на грузовики, часто крупногабаритные. Внимательно смотрите на указатель, там прописывают массу ТС, до которой грузовик может проезжать, но если такого нет, то тогда по умолчанию знайте, что к проезду допускаются только авто до трёх с половиной тонн.

Знак 3.7 запрещает движение транспортных средств с прицепом. Бывает, что автомобилисты и не знают к какой категории относится их автомобиль. Ответ кроется в ПТС, там должно быть написано грузовой у вас транспорт или нет. Для легковых запрета нет, но буксировать на том месте нельзя никому.

3.5 ограничивает движение транспортных средств с коляской, а также мотоциклов. Если знак установлен на въезде в многоквартирный дом, а вы байкер, который там проживает, то можете смело ехать.

1801b02af399bf5367d5cad4e5c7eecb_w650.jpg

Визуально очень похожий знак на 3.5 – знак 3.9. Только в данном случае он запрещает проезжать велосипедистам. Чтобы их различить, достаточно просто на таблички посмотреть. Во втором варианте на ней будет нарисован велосипед. Перепутать рисунки сложно.

«Ограничение массы» - знак 3.11. Чаще всего такой устанавливают около мостов и различных эстакад. По названию понятно, что проехать за знак могут те транспортные средства, масса которых не переходит за определённый порог. Штраф для нарушителей составляет две с половиной тысячи рублей.

Знак 3.10 ограничивает движение пешеходов. И тут не важно на коляске вы или с детской коляской, подчиняться должны все. Радует то, что он является односторонним. То есть, работает только на одну указанную сторону.

Знак 3.27 означает, что остановка в том или ином месте запрещена. Он также работает на определённую сторону. Автомобилистам можно останавливаться, но не больше, чем на 5 минут. Время увеличивается на 30 минут, если автомобилист остановился по причине посадки или высадки пассажиров. Для автомобилистов из регионов предусматривается небольшой штраф в размере 300 рублей. А вот москвичам и петербуржцам везёт меньше, для них он составляет две с половиной тысячи рублей.

Знак 3.28 также запрещает автомобилистам останавливаться в указанном месте. Но имеет немного другое обозначение в отличии от предыдущего знака. Есть улицы, на которых можно парковаться только по чётным дням – это как раз-таки тот случай. Для чётных или не чётных дней используют таблички 3.29 и 3.30, на них наносят либо одну линию белого цвета, либо две. Знак является односторонним.

3.18.1 и 3.18.2 запрещают автомобилистам разворачиваться, либо поворачивать. За игнорирование знака автомобилисту грозит штраф в размере 500 рублей. За «поворот налево запрещён» автомобилист заплатит от тысячи до полутора тысяч рублей.

3.19 запрещает автомобилистам разворачиваться.

3.20 запрещает на определённом участке совершать обгон. Запрет распространяется на все транспортные средства, включая тихоходные. К исключениям можно отнести велосипеды, повозки, мопеды и мотоциклы без бокового прицепа.

Работает знак не в населённой местности до первого перекрёстка, а вот уже в населённом пункте он будет работать до конца города. Отменяет знак 3.20 знак 3.21 «Конец зоны запрещённого обгона». За нарушение автомобилист заплатит штраф 5 тысяч рублей.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6872   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Сосед на кирпича проехал, так его до самого подъезда полиция догоняла, а он не в курсе был

: