Medium Tank M4A2: Американский танк на службе СССР во Второй мировой

Комментарии: 1

Во время Второй мировой войны РККА активно эксплуатировала американский танк Medium Tank M4A2, который не раз модернизировался и даже успел поучаствовать в совето-японской войне. Один из таких экземпляров ныне хранится в парке "Патриот".

M4A2 начал эксплуатироваться Красной Армией с конца 1943 года, а с осени 1944 года в советские войска американцы начали поставлять модель Medium Tank M4A2(76)W, которая благодаря наличию новой башни с 76-мм орудием сопоставлялась с Т-34-85 по эффективности противотанкового огня.

В связи с не лучшей проходимостью танк пришлось обновить, и в марте последнего года войны СССР получил уже модификацию M4A2E8, которая не успела повоевать с немцами, но попала на войну с Японией. Новинка повторяла предшественника с точки зрения конфигурации, отличие заключалось лишь в ходовой части.

 

В конце весны 1944 года чиновники посоветовали устанавливать на всех танках семейства подвеску HVSS и цельнометаллический трак T66. Главной особенностью подвески являлись опорные двойные катки вместо обычной пары таких компонентов. Диаметр их уменьшился до 510 мм, но увеличилась площадь контакта. Также инженеры ввели один гребень (прежде их было два) в центре трека.

Благодаря таким нововведения снизилось и удельное давление на грунт.

Танки серии M4A2E8 выпускались по контракту T-13901, всего в рамках соглашения предполагалось разработать 1510 машин. Завод произвел 1299 штук, и почти все они предназначались СССР. Отправили американцы и 34 модификации M4A2(76)W весной 1945 года, но до конечного пункта транспорт не добрался из-за атаки подлодки, в результате чего весь военный груз затонул возле острова Кильдин.

С июня 1945 года M3A2E8 попали в строевые части, в числе которых оказался механизированный девятый гвардейский корпус. Он получил 100 танков для оснащения танковой бригады. О них советские военные отзывались только хорошо, так как они положительно показали себя в последующих боевых действиях.

В настоящее время можно увидеть три M4A2E8, которые эксплуатировались СССР. Один находится в парке "Патриот", второй в Ленино-Снегиревском музее, а третий находится в Сафоново.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2876   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Не знал что американская техника была на службе в СССР

: