Уход за салоном автомобиля — правила и рекомендации

Комментарии: 1

Правильный уход за салоном позволяет держать транспортное средство почти в идеальной чистоте. Кроме того, такая привычка предотвратит появление неприятного запаха и проблем с образованием ржавчины. Любой автовладелец хочет, чтобы транспорт максимально долго сохранял свой внешний вид. Но во время эксплуатации многие забывают о том, как правильно ухаживать за автомобилем и что это вообще нужно делать. К тому же, это очень важный фактор, который может стать основным в случае перепродажи.

Велюровая отделка. Такой салон является наиболее проблематичным, так как велюр и любая ткань быстро впитывают все жидкости, загрязнения и запахи. Поэтому в обязательном порядке сиденья, обтянутые тканью, нужно периодически очищать путем протирания влажной губкой. Это будет не так эффективно без использования специальных моющих средств и дополнительного оборудования - пылесоса или скребка. Проводить процедуру рекомендуется не реже одного раза в месяц.

При выборе автохимии для уборки в салоне, нужно руководствоваться не только стоимостью, но и особенностями средства. Нужно убедиться в том, что моющий состав не оставит разводов на обивке кресел. Еще один обязательный этап - очистка и мытье ковриков, которые не только собирают грязь, но и впитывают влагу, в результате чего в салоне образуется затхлый запах. Если совсем запустить ситуацию, можно довести проблему до образования коррозии днища. Чтобы предотвратить такое явление, в зимнее время лучше использовать резиновые коврики. С наступлением теплового времени года можно заменить их на велюровые или тканевые.

Кожаный салон. Правильный уход за таким салоном намного проще, так как кожа не подвергается определенным загрязнениям. Но с возрастом даже самый качественный материал начинает засыхать - это приводит к образованию трещин и других повреждений на поверхности. Чтобы избежать такого явления, нужно регулярно проводить обработку покрытия специальным кондиционером - приобрести его можно в большинстве автомобильных магазинов. Средство значительно продлевает срок службы материала даже при длительной эксплуатации. Чаще всего в составе содержится воск, набор масел и глицерин. Это позволяет питать и защищать кожаный материал, а также обеспечивать для него защиту от воздействия УФ-лучей и перепада температуры.

 

Специалисты рекомендуют проводить обработку кожаного салона, как минимум, 1 раз в месяц. Категорически запрещено использовать бытовую химию или обычное мыло для таких целей. Это может привести не только к появлению разводов на поверхности, но и к образованию трещин. Выбирать средство стоит, исходя из личного бюджета, но сильно экономить на автохимии данного типа не стоит, так как от этого зависит привлекательность интерьера.

Обивка потолка. Потолок в салоне автомобиля тоже подвержен различным загрязнениям. К счастью, для проведения очистки тоже предусмотрены специальные средства. Выбирать их нужно в зависимости от материала, который используется для обивки потолка. К примеру, поверхность может быть обтянута алькантарой, кожзаменителем или же обычным тканевым покрытием с ворсом. В качественных средства для ухода за потолком не должно быть воска. Его использование может привести к тому, что автомобилист будет вынужден проводить замену обивки.

Пластиковые элементы. Чаще всего передняя панель, рулевая колонка и другие детали в транспортном средстве отделаны пластиком. Ухаживать за таким материалом тоже нужно с умом. В магазинах автомобильной химии представлено достаточно средств, которые обеспечивают длительный срок службы и привлекательность поверхностей. В основе хороших средств не должно быть спирта. Лучше всего применять полироли и защитные составы, в основе которых есть воск или латекс. Пластик под воздействием высокой температуры может покрываться большим количеством трещин. Поэтому в жаркое время года транспортное средство нужно оставлять в тени.

Стекла. Многие автовладельцы полагают, что для ухода за этим покрытием нужно просто раз в месяц протирать его тряпкой или мыть на мойке. Но в действительности стекла нужно мыть гораздо чаще, да еще и изнутри. Для этого можно использовать обычное бытовое средство и тряпку, которая хорошо впитывает воду.

Если на стеклах есть тонировка, можно использовать для очистки только те средства, в составе которых нет нашатырного спирта. В противном случае на поверхности могут появиться разводы, а сама пленка отойдет от стекла. Еще один фактор, который сказывается на состоянии стекол в автомобиле - стеклоочистители, а именно, щетки. За их ресурсом нужно постоянно следить, так как со временем материал становится более жестким и приводит к образованию царапин на поверхности лобового.

Итог. Правильный уход за салоном транспортного средства состоит из целого ряда процедур - обслуживание обивки, резиновых элементов и стекол. К каждому материалу средства следует подбирать индивидуально.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3856   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: