Квадратный номер на машине — законно или нет?

Комментарии: 1

При эксплуатации транспортных средств в России, граждане должны соблюдать установленные правила и требования. И речь идет не только об обеспечении безопасности дорожного движения, хотя это чуть ли не основной фактор. Почти все действия автомобилистов регламентируются определенными требованиями. К примеру, регистрационные номерные знаки должны присутствовать на каждой машине, которая была поставлена на учет в ГИБДД. Другое дело - что эти нормы соблюдают не все. Все привыкли, что формы и особенности номерных знаков у транспортных средств в РФ стандартизированы. Но в последнее время на дороге все чаще можно встретить автомобили, которые имеют квадратные номера - законно ли это?

Как уже говорилось ранее, автомобилисты привыкли, что на транспортные средства устанавливаются прямоугольные номерные знаки. Но не так давно в силу вступил новый ГОСТ Р 50577-2018, он предусматривает использование знаков квадратной формы для автомобилей. Но с какой целью решили принять такой стандарт, если до этого не поступало никаких жалоб на стандартные прямоугольные формы?

На самом деле, необходимость введения таких табличек назревала уже давно. Как известно, отечественные автопроизводители собирают собственную продукцию по определенным стандартам, в которые входят и места для крепления номерных знаков. Иномарки же, в некоторых случаях, сходят с завода с другой конфигурацией, поэтому и места для крепления табличек могут быть другими. Особенно к таким случаям можно отнести автомобили, собираемые в Японии. На такую основу нельзя установить регистрационный знак, не прибегая к изменению конструкции и созданию дополнительных отверстий. Именно поэтому власти России решили утвердить новый стандарт регистрационных номерных знаков. Но, как выяснилось, данная задумка не была реализована до конца.

 

Если внимательно ознакомиться со всей структурой документа, можно найти интересный пункт - 3.2.1. В нем указано, что знаки типа 1А можно устанавливать на транспортные средства, которые имеют нестандартное место для крепления. И многим показалось, что вот оно - решение давней проблемы. Можно заказать квадратный номер и спокойно разместить его в штатную площадку. Но на практике все оказалось не так просто.

В стандарте содержится специальное приложение «Ж». И именно здесь есть важная оговорка. Согласно данному документу, можно применять задний квадратный номерной знак на легковых, грузовых автомобилях и автобусах, если этого требует конфигурация крепления. Получается, что в передней части все равно нужно использовать прямоугольную табличку. Многие автовладельцы могут возмутиться, ведь на некоторых авто предусматривается крепление для знака в определенном месте и оно не предполагает использование прямоугольной формы.

Возможно, в ближайшее время в России появится новый стандарт или же будут внесены изменения в старый, но пока такого документа нет, автомобилистов за установку могут привлекать к административной ответственности. Напомним, что за управление ТС с квадратным номером в передней части оформляется протокол, согласно части 1 статьи 12.2 КоАП РФ. Наказание может быть разным - от письменного предупреждения до денежного взыскания в размере 500 рублей.

Парадокс нововведения состоит в том, что вроде бы квадратные номера разрешили, но использовать их можно исключительно в задней части кузова при определенных обстоятельствах. Но самое интересное даже не это. Дело в том, что в перечне неисправностей ТС до сих пор представлен старый ГОСТ, который вообще не предусматривает установку квадратных номеров.

В России все равно находятся автомобилисты, которые устанавливают таблички так, как того требует конфигурация кузова. К примеру, у модели Toyota Crown это единственное верное решение. Несмотря на то, что стандарт был введен относительно недавно, на практике уже были случаи, когда водители попадались сотрудникам ГИБДД. В большинстве случаев инспекторы входят в положение водителей и делают устное замечание.

Итог. Квадратные номерные знаки на транспортных средствах - новый стандарт в России. Но он допускает установки таких табличек не во всех случаях.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 18496   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Sanyo
    Sanyo #
    Ответить

    Вот когда было много японцев, с квадратными слотами для, такие номера были недоступны. А сейчас их и ставить некуда.

: