Можно ли устанавливать разные шины на одну ось

Комментарии: 1

Многие автовладельцы в России пытаются максимально сократить расходы на обслуживание транспортных средств. Желание экономии можно объяснить различными причинами. Но это не всегда достигается путем приобретения более дешевых комплектующих и расходных материалов. Иногда стремление достичь выгоду ставится выше собственной безопасности, что может приводить к печальным последствиям. Сегодня сотрудники ГИБДД оформляют штрафы не только за несоблюдение ПДД, но и за неправильную установку автомобильных покрышек.

Распространенная ситуация - повреждение шины во время движения. Чаще всего найти где-то одну покрышку не представляется возможным, так как продавцы реализуют сразу целый комплект. Поэтому у автовладельцев возникает закономерный вопрос - можно ли эксплуатировать авто с резиной разного типа и не получить штраф? Еще в 2010 году в силу вступили правила, которые действуют и сегодня. Они регулируют использование автомобильных шин. В пункте 5.5 ПДД указано, что эксплуатация транспорта запрещена, если на одной из осей стоит отличающаяся резина.

Данная фраза может ввести в заблуждение, так как не совсем понятно, о каких отличиях идет речь. Предусмотрен целый список с различиями шин на одной оси - рисунок протектора, размер, камера и ее отсутствие, морозостойкость, шипы, глубина протектора и состояние (новое/восстановленное). Такой запрет и его целесообразность вполне можно объяснить. Дело в том, что транспортное средство с разными шинами на одной оси ведет себя нестабильно в движении и во время торможения. Это представляет настоящую опасность для всех участников дорожного движения. ПДД допускает установку разных покрышек на разные оси, исключение составляют только те случаи, когда речь идет о шипованной и нешипованной резине.

 

Ранее автомобилисты часто прибегали к установке на один транспорт покрышек с шипами и без. Как правило, зимнюю модель ставили на переднюю ось, а фрикционную или летнюю на заднюю. При такой компоновке передняя часть автомобиля прекрасно выполняет свои задачи. В это же время колеса задней оси ведут себя нестабильно, что может приводить к заносам и авариям.

Если одно колесо уже повреждено и хочется сэкономить на устранении дефекта, лучше всего ставить новые покрышки на ось сразу в комплекте. Но при выборе новой резины все равно нужно ориентироваться на актуальную, чтобы расхождения были минимальными. К примеру, в дождливую погоду автомобиль будет вести себя более стабильно, если на передней и задней оси будут стоять максимально схожие по параметрам шины.

К сожалению, не все участники дорожного движения ставят в приоритет безопасность, поэтому установка разных колес на одной оси является частой практикой. Если ТС будет остановлено сотрудником ГИБДД, который проведет проверку соответствия установленных покрышек требованиям и обнаружит расхождения, он вправе оформить штраф в размере 500 рублей. Наказания можно избежать, если колесо только что было повреждено, а на его место поставили то, которое было. Можно объяснить это сотруднику ГИБДД, но полагаться на его снисхождение не стоит.

Итог. Установка разных покрышек на одну ось в автомобиле запрещена. Это может повлиять на условия эксплуатации и безопасность во время движения. Штраф за нарушение составляет 500 рублей.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 6544   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: