«Ведутся дорожные работы» — знаки и правила проезда для водителей

Комментарии: 1

Дорожные работы - частое явление в России. В последнее время даже на платных трассах начали проводить ремонтные работы, которые затрудняю привычный режим движения. Законом установлено, что при проведении ремонта дорожного полотна или прочих работ на дороге общего пользования, обязательна установка специальных знаков, при помощи которых водители смогут ориентироваться. В Правилах дорожного движения такой знак есть - он обозначен 1.25 «Дорожные работы». При виде его автомобилисты сразу понимают, что на участке проводят ремонт, поэтому придется менять полосу движения, но это не единственная информация, о которой стоит быть осведомленным.

В первую очередь нужно выделить основное предназначение этого знака - предостережение всех участников движения о приближении к участку, на котором проходят дорожно-строительные или ремонтные работы. Признаки, указывающие на это - рабочие люди и специализированная техника. Увидеть такое обозначение на дороге можно в нескольких случаях:

  • Проводится ремонт текущего покрытия или закладывание нового.
  • Осуществляется очистка дорожных объектов и бордюров.
  • Проводится замена лампочек на светофоре.
  • Оформляются деревья по обочине.

Чаще всего вблизи можно увидеть рабочих в жилетах или куртках со светоотражающими элементами. Несмотря на то, что с такой ситуацией знаком почти каждый водитель, не все знают, как именно вести себя и какие действия предпринимать. Если водитель на дороге увидит такой знак, ему следует, в первую очередь, снизить скорость и усилить контроль за обстановкой. Кроме того, нужно знать, что сотрудники дорожно-эксплуатационной службы наделены всеми правами, которые есть у регулировщика дорожного движения. Поэтому они в любой момент могут затормозить поток и самостоятельно указать на направление для объезда препятствия.

 

Как уже говорилось ранее, знак «Дорожные работы» необходим для того, чтобы организовать безопасность передвижения на определенном участке автомобильной дороги. И в данном случае речь идет об обеспечении безопасности не только для водителей, но и для людей, которые проводят работы. Главная особенность знака состоит в том, что он является временным. Очень часто его устанавливают вместе со знаком 3.24, который необходим для ограничения максимально допустимого скоростного режима. Еще одно возможное дополнение - табличка с указанием расстояния, через которое организованы дорожные работы. Такое решение позволяет заранее предупредить автомобилистов и дать им возможность заблаговременно снизить скорость и перестроиться в нужный ряд.

За границами населенного пункта такой знак впервые ставят за 150-300 метров от проведения работ. Второй раз его устанавливают на расстоянии до 150 метров. Если же дорожные работы проводятся в населенном пункте, он располагают на расстоянии 50-100 метров до опасного участка.

Автомобилистам, при появлении хотя бы одного из знаков, нужно подготовиться и снизить скорость. Если в дополнении нет знака 3.24, значит нужно самостоятельно выбрать режим движения. Он должен быть таким, чтобы можно было вовремя отреагировать на выбоины, ямы и прочие препятствия на дорожном полотне.

Итог. Ремонтные работы на дорогах - частая практика в России. Такие участки должны дополняться специальными знаками для предупреждения автомобилистов. Действия водителей в каждом случае регламентированы именно ими или временной разметкой.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 14544   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Sanyo
    Sanyo #
    Ответить

    У нас на одном квартале уже пол года такой знак стоит

: