Эффективные способы удаления ржавчины с шасси автомобиля

Комментарии: 1

Появление признаков ржавчины на поверхности и деталях автомобиля становится неприятным фактором, от которого следует как можно быстрее избавиться.

Причиной возникновения его становится использование машины в разных погодных условиях, которые далеко не всегда щадящие.

Образование коррозии. Появление очагов коррозии на металле возникает в результате воздействия внешней среды, с двумя вариантами происхождения –химическим и электрохимическим. Особенность последнего состоит в наличии электролитического материала в виде воды или конденсата.

 

Эта и другие причины приводят к возникновению пятен ржавчины на поверхности кузова и деталей подвески, находящихся в контакте с окружающей средой.

Разновидности коррозии. Процессы возникновения коррозии на различных деталях автомобиля отличаются по условиям протекания и характеру причиненных разрушений. Бывает атмосферная – в результате воздействия окружающей среды, щелевая, контактная и кавитационная – под воздействием текучих веществ.

Способы удаления ржавчины. При обнаружении появления ржавчины, поврежденное место зачищают при помощи болгарки или наждачной бумаги. Существует три способа удаления:

· Электрохимический метод.

В его основе лежит химическая реакция, в ходе которой происходят процессы окисления и восстановления. Используется электролит и подача электрического тока. Этот способ эффективен и приводит детали машины в надлежащее состояние, обеспечивая надежную защиту от появления коррозии при помощи нанесения цинкового покрытия в ходе электролиза;

· Химический метод.

Заключается в использовании для удаления ржавчины химических реагентов, производимых для этой цели в различных состояниях – жидком, аэрозольном и пастообразном.

Перед применением такого средства поверхность зачищается с использованием болгарки со специальными насадками или вручную и последующим нанесением преобразователя согласно инструкции производителя;

· Механический метод.

В его основе лежит зачистка проблемного места при помощи болгарки с виниловыми насадками, использовании преобразователя ржавчины и обезжиривателя. Далее наносится специальная шпатлевка и производится покраска. При использовании механического метода важно соблюдать последовательность действий, очередность и время на выполнение каждой из операций.

Устранить проявления ржавчины можно самостоятельно различными способами. Механический отличается трудоемкостью, но имеет высокую эффективность. Большое количество разновидностей преобразователей в форме спрея, геля или жидкости помогают упростить устранение. Применение электрохимического метода не только устраняет проявления коррозии, но и создает защитный слой на площади небольшого размера. Выбор способа устранения коррозии делается в зависимости от степени повреждения и других факторов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 4512   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: