Автомобили
Заведи её: Как подобрать правильный аккумулятор для своего авто
Лев Шамшин

Приобретая аккумулятор, следует учесть несколько важных факторов. Автоэксперт советует водителям, на что нужно обратить внимание прежде всего.

Фото: «CAR.RU»

Первый момент – это полярность, ее нужно обязательно соблюсти. Полярность бывает прямой и обратной, это определяется по расположению клемм. Повернув агрегат клеммами к себе, нужно посмотреть на их расположение. Плюсовая клемма находится справа – это указывает на обратную полярность, данный вариант характерен для иномарок. Плюсовая клемме располагается слева – прямая полярность, это характерно для отечественных авто.

Для азиатской машины европейская версия не подойдет, они различаются абсолютно всем: параметрами, типом корпуса, клеммами. Тем не менее, некоторые азиатские батареи могут подойти к европейским авто, но наоборот – никогда.

Различным бывает и крепление батареи к кузову. Нижняя фиксация чаще всего встречается на машинах европейского производства, верхняя характерна для авто из Азии. Незакрепленная батарея будет болтаться во время езды и быстро придет в негодность.

Полезным дополнением является индикатор заряда, по нему определяется степень заряда АКБ. Зеленый – полная, белый – низкий, черный цвет указывает на то, что батарея разрядилась.

АКБ не должны быть очень легкими. Если это так, тот тут есть повод для сомнения в качестве агрегата. Покупать батареи лучше в крупных сетевых магазинах, где выдадут гарантию на продукцию, а случае неисправности аккумулятор заменят.