Платят ли штрафы за нарушения ПДД водители «скорой помощи»?

Комментарии: 1

А вот интересно, освобождены ли водители скорой помощи от оплаты штрафов за нарушение ПДД?

Кажется, что такие автомобили просто лидируют по количеству полученных штрафов. Им постоянно приходится спешить к тем, кому нужна помощь здесь и сейчас. Понятно, что ехать таким образом, соблюдая все правила дорожного движения, не получается. Ладно, если бы штрафовать могли только сотрудники ГИБДД, а так за всем блюдут камеры фото и видео фиксации.

И тут, кстати, речь не только об автомобилях скорой помощи. Спешить в нашей стране могут и пожарные, и машины МЧС. Мало кто ранее об этом задумывался, но вопрос сейчас стоит остро. Если смотреть с точки зрения законности, то автомобили скорой помощи действительно могут нарушать ПДД, если на транспортном средстве выполняется служебное задание. Несмотря на это, «письма счастья» прилетают на имя организации.

Если там работают юристы, то именно в их компетентности разгребать все эти случаи и добиваться отмены постановлений. Там, где нет никакого порядка, часто вину перекладывают на плечи водителей. Нарушил? Тогда подсчитаем сколько в твои смены было нарушено ПДД и вычтем из заработной платы.

 


Что в правилах дорожного движения разрешается нарушить водителям скорой помощи? Сначала следует сказать, что нарушать они могут только при условии, что у них включен проблесковый маячок и звуковой сигнал. Отступать водители служебного транспорта могут от раздела 6 (только не от сигналов регулировщика), от пунктов 8,18. Как и говорилось ранее, чтобы получить преимущество на дороге, водители такого транспорта обязательно должны выключать проблесковые маячки и звуковой сигнал. Лететь напролом запрещено, нужно убедиться, что другие автомобилисты уступили дорогу.

В общем, действительно, машины экстренных служб могут не смотреть на знаки, на сигналы светофора, разворачиваться на пешеходных переходах, ехать с нарушением скорости и даже если оно того требует, выезжать на встречную полосу. Но делать это нужно убедившись, что автомобилисты пропускают.


Вернёмся к главному, к штрафам. Пока что служебные автомобили ничем и никем не защищены. Им так же поступают по сей день штрафы, хотя, по факту, водители таких машин в экстренных ситуациях не могут ехать по правилам. С другой стороны, дорожные комплексы пока не наделили функциями отличать включенные проблесковые маячки от выключенных. Не зря же даже в тех же фильмах, чтобы проехать не по правилам на машинах скорой помощи, а так же полицейских авто, включается звук и начинает маячить сигнал синего цвета.


Кстати, законопроект, который смог бы освободить водителей скорой помощи от подобных проблем, уже существует. Пока что он только рассматривается, но ещё не принят. Он, как и другие законопроекты, всё никак не может дойти до первого чтения. Так что, если вас, как и других немногих интересовала тема, а приходят ли на служебные автомобили штрафы, можете быть абсолютно спокойны. Да, штрафы приходят.

оцените материал
  • 👍
    3
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    2
  • 😥
    2
как найти car.ru
Просмотров: 27400   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Sanyo
    Sanyo #
    Ответить

    Что мешает им по приходу штрафа определить по снимку включен проблесковый маячок или нет?

: