Экстравагантный Rolls-Royce Silver Wraith — создан по индивидуальному заказу

Комментарии: 1

Автомобильная промышленность большую часть своего существования была направлена на влиятельных людей, которые располагали крупными финансовыми средствами. Сегодня автомобиль себе может позволить большая часть населения, но все зависит от страны. Еще в прошлом веке новые машины были предназначены для людей, которые могли себе позволить такое дорогостоящее приобретение. Были и особо премиальные разработки, как Rolls-Royce Silver Wraith. Его создавали специально для богатого армянина. В оснащении предусматривался кондиционер, стеклоподъемники с электроприводом и небольшой телевизор - и все это было придумано в 1946 году.

Когда речь идет о компании Rolls-Royce, у многих возникают ассоциации с чем-то роскошным и непревзойденным. Вместе с этим, автомобили марки всегда предполагают высокую стоимость и качество - и все это для современности. Но и в прошлом веке, а именно, в 1946 году, к сборке машин предусматривался аналогичный подход. Тогда была представлена модель Silver Wraith. Это послевоенная разработка, которую могли позволить себе немногие.

Одним из владельцев был армянин Нубар Гюльбенкян, обладатель многомиллионного состояния. И счастливчиком он был не только в случае с владением транспортным средством, но и в том, что унаследовал крупное состояние от своего отца. Затем финансовые средства удалось преумножить при помощи нефтедобычи. Нубар был человеком эксцентричным и мог позволить себе приобретение многих роскошных вещей, в том числе и автомобиля марки Rolls-Royce - линейка производителя уже тогда была дорогой.

 

Самый примечательный проект компании - Silver Wraith. Над автомобилем по заказу Шюльбекяна работала фирма Hooper&Co. Последняя получила известность тем, что в 19 веке занималась созданием карет для монархов в Британии. Нубар решил обратиться к специалистам компании, чтобы транспорт переделали индивидуально под его потребности. Такая идея привела к созданию одного из самых экстравагантных автомобилей. Транспортное средство планировалось использовать для езды вдоль берега.

Так как Нубар страдал от клаустрофобии, крышу машины изготовили из углепластика, чтобы она была прозрачной. Чтобы можно было предотвратить тепловой удар, установили шторку из ткани, которую дополнили электроприводом. В интерьере большую часть занимала кожаная отделка. Салон мог поразить кого угодно своей технологичностью - кондиционер, радио, стеклоподъемники с электроприводом, спидометр и небольшой телевизор.

Во владении армянина автомобиль находился недолгое время. После того как он его продал, у машины состоялся кинодебют в фильме «Les Félins» (Хищники) с Ален Делоном в главной роли, вышедшего на экраны в 1964 году.

В 2007 году специалисты провели реставрацию транспортного средства. Тогда же кузов получил желтый цвет. Работы проводили мастера Frank Dale & Stepsons, которые специализировались на модернизации Rolls-Royce. После этого транспорт принял роль экспоната танцевального зала La Belle Etoile в Ницце.

Итог. Rolls-Royce Silver Wraith - автомобиль, который был построен для богатого армянина в 1946 году. Несмотря на времена, его оборудовали самыми продвинутыми опциями, в числе которых телевизор и кондиционер.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2208   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: