Правила ухода за машиной в зимнее время года

Комментарии: 1

Ни один момент в использовании автомобиля не заставляет водителя настолько переживать, как наступление зимнего времени года.

Необходимо сменить резину, отслеживать температурный режим, чистить снег, своевременно менять дворники и еще много разных нюансов.

В одних регионах страны температура опускается ниже, поэтому на дорогах гололед. Там, где теплее, снежное покрытие превращается в кашу. Это заносится в салон машины с обувью, а также покрывает ее снаружи серыми разводами. Как же обеспечить правильный уход за автомобилем в зимнее время года?

 

Заблаговременная подготовка. Для предотвращения негативных последствий, следует понимать, что при температуре воздуха ниже 15 градусов, очистку автомобиля проводить нельзя. Причиной становится замерзание воды на поверхности кузова. Результатом будет повреждение машины - фар, стекла или разрыв радиатора. Несмотря на то, что соль, песок и грязь не лучшим образом отражаются на внешнем виде, лучше оставить автомобиль в таком виде. Краска от низких температур покрывается мелкими царапинами, что снижает устойчивость к коррозии. Кроме того, царапины может оставить и жесткая щетина зимней щетки. Для предотвращения этого следует до начала зимнего сезона использовать защитный полироль. На автомобильных мойках наносят одноразовое покрытие из горячего воска. В начале зимы лучше нанести покрытие длительного действия (твердый воск).

Очистка стекла. Очистка кузова может подождать и до наступления тепла, в отличие от стекол. Перед началом работ машина хорошо прогревается изнутри, чтобы избежать появления царапин. Наличие их на стекле приведет к возникновению бликов от фар встречной машины. Современные химические соединения могут препятствовать замерзанию стекла, но заливать в бачок омывателя их следует заблаговременно. Перед тем, как начинать движение, можно нанести антизапотеватель в форме аэрозоля. На экстренный случай при себе следует иметь жидкость для разморозки.

Второй проблемой становится прилипание к стеклу «дворников». Для предотвращения этого нужно поднимать их на ночь. Некоторые автомобилисты считают, что при этом растягивается пружина и ухудшается качество прилегания. Вторым вариантом становится их пропитка незамерзайкой.

Двери. При замерзании замков и личинок не следует пытаться открыть их силой или отогреть зажигалкой – это с большой вероятностью приведет к повреждению. Помочь снова смогут химические составы. Результатом станет не только растопленный лед, но и смазанный и очищенный замок. Предотвратить замерзание позволит масло или силикон.

Электрическая часть. При внезапных изменениях температуры, проблемы возникают и с электрикой. Уход за внутренней частью автомобиля необходим, чтобы предотвратить выход из строя аккумулятора по причине окисления клемм. Двигатель следует прогревать на протяжении 5-10 минут перед выездом.

Масло. В зимнее время года необходимо использовать всесезонное жидкое масло с надписью 15W. Наличие этого индекса означает, что оно не станет вязким при температуре до минус 15 градусов. Для сильного мороза необходимо приобретать синтетические моторные масла.

Свечи зажигания. При высокой частоте поездок на небольшие расстояния в зимнее время года, следует периодически очищать свечи от нагара. Причиной его появления становится недостаточный прогрев двигателя, а результатом – затруднения в пуске мотора.

При правильном уходе за автомобилем в зимнее время года, получится избежать большинства проблем, характерных для этого периода.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4748   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: