Автокредит и его особенности

Комментарии: 1

Для кого-то автомобиль является роскошью, а для кого-то всего лишь средством передвижения. Но проблема в том, что подобную покупку могут себе позволить не все, а все из-за недостатка финансов. Выход из положения есть – оформить автокредит. Более того, для салона такая продажа даже выгодней, чем продажа за наличный расчет.

Что из себя представляет автокредит. Банк выделяет некую сумму для того чтобы человек мог приобрести автомобиль. Денежные средства, полученные таким образом, для других целей использоваться не могут. Сумма, указанная в договоре, перечисляется на счет автосалона, в котором делается покупка.

Одна из особенностей автокредита – оформление залога. Им, как правило, становится этот самый автомобиль. Пока долг перед банком не будет полностью погашен, вы не сможете продать транспорт. Еще одно обязательное условие – оформление страховки на автомобиль. Страхуется авто по ОСАГО, КАСКО. Покупка в результате этого обходится дороже.

 

Преимущества автокредита. Многие оформляют автокредит. У него много преимуществ, о которых каждый должен знать:

  1. Акции. В автосалонах постоянно проводятся акции, позволяющие приобрести автомобиль по выгодной цене.
  2. Государственная поддержка. После оформление автокредита можно получить субсидию от государства.
  3. Оперативность. На оформление покупки уходит всего один день.
  4. Новый вместо старого. Многие банки позволяют обменять свой старый автомобиль на новый с доплатой.

Многие кредитные организации лояльно относятся к просроченным платежам.

Но есть у автокредита и свои недостатки, о которых также нужно знать:

  1. Первоначальный взнос. Зачастую чтобы получить автокредит необходимо внести некую сумму. Рассчитывается от стоимости автомобиля.
  2. Оформление дорогостоящей страховки. Без нее банк просто не одобрит кредит.
  3. Залог. Пока вы не выплатите кредит, машина не будет принадлежать вам на сто процентов.
  4. Комиссия за преждевременное погашение кредита. В том случае, если вы выплатите кредит раньше времени, банк возьмет дополнительную плату.
  5. Недостаточный выбор моделей. Интересные кредитные программы, как правило, предлагаются для конкретных автомобилей.

Сегодня практически все банки предоставляют автокредит. Однако оформлением их, как правило, занимаются сами автосалоны. Причем для них выгоднее продать транспорт именно в кредит чем за наличный расчет и тому есть свое объяснение.

Автосалон – это посредник, между банком и клиентом. В случае положительного решения со стороны банка, автосалон возьмет некий процент за оказанную услугу. От этого разумеется зависит заработная плата сотрудников салона. Чем больше кредитов они оформят, тем больше получат в конце месяца. В случае наличного расчета такого приятного бонуса не будет.

Еще одна из причин, по которой салону выгодно продавать в кредит – в будущем автомобиль сможет проходить техническое обслуживание только в салоне. Там же происходит оформление полиса КАСКО.

Если вы решили оформить автокредит, не бойтесь задавать интересующие вопросы персоналу салона. Помните, вы не обязаны соглашаться со всеми условиями кредита, особенно если они настораживают или кажутся сомнительными. Следите за тем, чтобы вам ничего не навязывали, внимательно читайте то, что написано мелким шрифтом. Только после изучения каждого пункта можете ставить свою подпись.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3040   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Для меня автокредит это край. До последнего не решусь на него

: