Парковка для инвалидов: чем грозит занятие парковочного места без соответствующего разрешения

Комментарии: 1

Стояночные места, предназначенные для инвалидов и людей с ограниченными возможностями, часто пусты. Но простые водители занимать их не имеют права. За такую стоянку последует наказание в виде штрафа.

Способы определения парковки для инвалидов. Вдоль дорог, у торговых центров, возле новостроек, присутствуют парковочные места для инвалидов. Согласно закону, действующему в нашей стране, их должно быть минимум 10% от общего числа. Если на всей парковке 50 мест, то 5 будет отдано для особых водителей. Если мест десять, значит, как минимум одно будет принадлежать инвалидам.

Парковочные места для инвалидов обозначаются синим законом с табличкой «Инвалиды», на асфальте рисуют специальную разметку. Знак обозначает, что парковаться могут только те граждане, у которых на кузове есть желтый значок. На асфальте дублируют знак белой краской.

 

Кто может пользоваться парковкой для инвалидов. Занимать парковочные места могут водители, имеющие подтвержденную инвалидность. По правилам при себе должна быть соответствующая справка, которая при необходимости предъявляется сотрудникам ДПС. На основании справки на машину может быть наклеен желтый значок «Инвалид». С первого июля 2020 года приклеивать значок необязательно. Подобное правило распространяется на инвалидов первой, второй и третей группы.

Инвалиды могут не находиться за рулем лично, более того, многие просто физически не могут управлять транспортом. Если больного человека перевозит здоровый, на автомобиль также может клеиться соответствующий знак.

И в том и в другом случае транспортное средство должно быть зарегистрировано в реестре для инвалидов. Войти в него можно через официальный сайт Госуслуг. Достаточно заполнить заявление, указать данные автомобиля.

Штраф за парковку на месте для инвалидов. Штраф на парковке, предназначенной для инвалидов, составляет пять тысяч рублей. Полиция имеет право вынести дополнительное наказание – забрать автомобиль на эвакуаторе и увезти на штрафстоянку. В этом случае нарушитель будет вынужден заплатить за стоянку и эвакуатор дополнительно.

Если у водителя нет инвалидности, он не имеет права клеить на кузове желтый знак. В этом случае также предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей. Когда штраф все-таки выписывают, у нарушителя есть ровно 70 дней на то, чтобы оплатить долг. Чтобы получить скидку, нужно внести сумму в течение первых двадцати дней.

Можно ли оспорить штраф. В первые десять дней после получения постановления можно обжаловать штраф. Но понадобятся доказательства, фото, видео, доказывающие не читаемость знака, справка, подтверждающая право на парковку в том самом месте.

Чтобы штраф был обжалован, на имя руководителя отдела ГИБДД напишите заявление. Понадобится указать данные сотрудника, выписавшего штраф. К заявлению прикладывается фотография нечитаемого знака, документ об инвалидности, если он есть. В течение десяти дней жалоба рассматривается, затем поступает ответ.

Помните, парковаться на стоянке для инвалидов могут только лица, имеющие инвалидность. Если вы таковым являетесь, должны предоставить соответствующую справку, наклеить на стекло знак (это не обязательно). Чтобы не получить штраф, не искать свой автомобиль на штрафстоянке, не нарушайте правила.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6344   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У нас постоянно эти места заняты, и явно не инвалидами

: