Какие ограничения действуют для начинающих водителей на дороге

Комментарии: 1

Начинающим водителям приходится не сладко, особенно в условиях города. Трафик на дорогах заполнен, масса знаков. Опытные водители относятся к начинающим, мягко говоря, не лучшим образом. Есть для новичков и ограничения в ПДД, за нарушения правил грозит штраф.

Получив права, хочется всего и сразу. Кто-то приобретает мощные автомобили, другие начинают проявлять лишнюю инициативу. Так какие ограничения существуют, и какое наказание за их нарушение может грозить. Вплоть до 2017 года начинающих водителей ни в чем не ограничивали. Однако, после появления нового постановления от 24.03.2017 года, появилось много запретов.

Запрет на буксировку транспортных средств. В пункте 20.2.1. ПДД говорится: «осуществлять буксировку других транспортных средств могут только те водители, которые получили права два и более лет назад». Подобное ограничение направлено на то, чтобы обеспечить безопасность на дороге. По неопытности начинающие водители могут не рассчитать безопасную дистанцию, совершить неправильные маневры.

 

При этом находиться в транспортном средстве, которое буксируют, закон не запрещает. Кроме всего прочего, новички могут передвигаться на дороге с прицепом, естественно, при соблюдении всех правил.

Нельзя осуществлять перевозку пассажиров на мопеде, мотоцикле. Согласно пункту 22.2.1, осуществлять перевозку пассажиров на мотоцикле могут только водители, имеющие право управлять транспортными средствами категории А, подкатегории А1 в течение двух и более лет.

Помните, электросамокаты, мощность которых более 250 Вт., относят к мопедам. Для управления ими требуются права категории М или какой-то другой. Нельзя перевозить пассажиров, если стаж вождения не превышает двух лет.

Нельзя работать в такси. Согласно закону от 21.04.2011 года следует: «стаж водителя легкового такси должен составлять минимум три года». На этом список запретов для молодых водителей, прописанных в законе, заканчивается.

Так что же могут делать водители после того, как получили права такого, чтобы им не был выписан штраф? Помимо запретов, есть конечно и разрешенные действия. Новички могут с легкостью перевозить в транспортном средстве пассажиров. Их может быть столько, сколько разрешает закон и вмещает автомобиль.

Отсутствуют ограничения по перевозке детей. Но, естественно, водитель должен соблюдать правила, предоставлять кресло или бустер, в зависимости от возраста ребенка.

Многие новички считают, что нельзя выезжать на автомагистраль, то есть дорогу, где передвигаются на повышенной скорости. На самом деле это не так. Более того, начиная с 2020 года, на таких участках дороги разрешена учебная езда.

Пожалуй, самый главный стереотип – новичкам нельзя ездить в темное время суток. Кажется, это не безопасно, а значит, запрещено законом. На самом деле подобного ограничения не существует. Если у вашего автомобиля исправны световые приборы, нет изменений в конструкции авто, запрещенных законом, то выезжать на дорогу ночью можно.

Помните, если вы являетесь начинающим водителем, значит должны использовать соответствующий знак «Начинающий водитель». За его отсутствие может быть выписан штраф, в размере, установленном законом.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 17192   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: